Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 18853
Hosts 1614
Visitors 2467
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Фитильный полив, ЗА и ПРОТИВ

скорее всего в ДФ или на ВВЦ

Цитата
Fragolina пишет:
а где можно купить?
В Доме Фиалки есть точно - я там несколько дней назад была, видела :) .
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051

А я перевела все минюхи и полуминьки на фитиль. В общем  целом - довольна. Но я не держу постоянно воду в емкости. После того как выпьют, еще несколько дней стоят мокрые. Потом поливаю сверху и в емкость воды добавляю. Поливаю раз в 7-8 дней. Стоят возле батареи на стеллаже. Сейчас почти все цветут. ЛЕпота!!!
Когда постоянно держада воду в емкости нижние листья начинали мокнуть и подгнивать.

Да, и мне кажется, что длительность цветения при таком поливе увеличилась. То есть когда вода не стоит постоянно в стаканчиках.
Стоят они у меня в 100 грамовых высоких узких стаканчиках, а сами горшочки коричневые из-под суккулентов голландских (покупаю б/у в магазинах) 5,5 см. Смотрится довольно аккуратно. Так как стоят миньки на двух нижних полках стеллажа, то солнечный свет на них не попадает напрямую и емкости не зеленеют.

Цитата
helga77 пишет:
А я против фитиля, земля может закисать на дне горшка от постоянного увлажнения.

Если у вас маленькая коллекция цветов и вы постоянно можете следить за своими растениями, то, да, фитиль и не особо нужен. Он удобен, когда у вас уже растений большое количество и вам надо уехать, например, отдыхать или в командировку. И любой фитиль необходимо просушивать, а не постоянно лить в него воду. И ещё важен правильный дренаж, тогда и закисание почвы маловероятно!
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/

Подскажите, пользователи фитильного полива, мои фиалки нарастили осенью корни на фитиле, а теперь эти корни погибли. Меня это несколько напрягает, они не могут загнить и угробить фиалку? Ведь они всё время в воде.. Сами кусты чувствуют себя обычно.

Cathome, Если Вы уверены, что корни загнили (они не светлые, а наоборот темные, рвутся легко), обрежьте их до здоровой ткани.
Изменено: Marina (RiX) - 13.04.2016 09:27:15
4-й год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), дело в том, что они как бы проросли через фитиль. Попробую отчистить, сколько смогу..

Cathome, если корни точно гнилые, их можно просо оборвать. Они легко отделятся от растения. И их нужно удалить, чтобы гниль не пошла вверх, на стволик.
Только они точно гнилые?
4-й год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), они были раньше белые, а теперь коричневые. Я позволяю просохнуть контейнеру перед новым заполнением водой, вот они и погибли, я думаю. Это визуально. Попробую подёргать их. На некоторых уже новые начали прорастать.

Cathome, если не сложно, сделайте фото. Может их можно так оставить или безболезненно для фиалки подрезать.

Marina (RiX), попробую вечером сфотографировать.

Marina (RiX), в общем, фотографировать даже смысла нет, при последнем осмотре заметила, что корни эти легко обрываются. Всё, что можно, оборвала. Часть, конечно, остаётся в толще фитиля, но что делать.. До следующей пересадки теперь.

Cathome, корни оборвали правильно сделали, а фитиль можно(лучше) заменить на новый, без пересадки. Почитайте в интернете, наберите в поисковике про замену фителя.
Личку не читаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика