Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 111446
Hosts 6200
Visitors 10750
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалки: теплички вместо полива

Фиалки: теплички вместо полива

Страницы: 1
RSS
Фиалки: теплички вместо полива

Добрый день. Можно ли при отъезде полить фиалки и поставить их в теплички (зип-пакеты), чтобы грунт дольше оставался влажным?
Возможно, кто-нибудь уже пробовал подобный метод и поделится опытом.
Особенно, если есть цветоносы.

В тепличках держу только ук. листы и деток. Если уехать на две недели, будет все норм, при условии, что в квартире не жарко.
Можно конечно и взрослые розетки засунуть в пакеты (просто я себе это слабо представляю в масштабах большой коллекции).
Цветоносы при этом я бы оборвала, может пойти плесень и т.д.
Кстати сильно поливать перед погружением в тепличку точно не надо - сопреют.

Я на страх и риск оставляю включенным кондиционер на 18 градусов, шторы плотно задернуты, дверь в комнату закрыта. 2 недели легко выдерживают все растения, включая фиалки.
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Спасибо, Марина. У меня коллекция небольшая, поэтому взрослые тоже можно в пакеты. Насчет цветоносов - конечно жалко) но лучше пусть без плесени)))
Шторы задернуть не получится, у меня без ламп. Но наверно можно попробовать в тени.

Юрий, так я тоже лампы не включаю, наоборот: оставляю растения в прохладе и темноте. Они тогда практически не растут, типа анабиоза.
Испарение тоже минимальное.
Я бы с подоконника в глубину комнаты все переставила. На сколько Вы уезжаете?
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Я на отпуск составляю все цветы в центре комнаты, плотненько, прям перед отьездом поливаю. Шторы закрываю. У них создается свой микроклимат и 2 недели спокойно могут пережить. На окне фиалки поливаю примерно раз в неделю.

lissachka, на самом деле все зависит от микроклимата в квартире.
У меня, например, окна южные, этаж высокий. Две недели без кондиционера будет гербарий. Или даже бактериоз их погубит.

Одно рецепта для всех домов тут нет.

Marina (RiX) у меня то же южные окна, мучаюсь с притенением, горит все. Но пока еще жара нас не балует))) Две недели все стоит нормально, но у меня есть крупные цветы.  Как вариант поставить емкости с водой для повышения влажности, если сухо.  А вот деток повезу к маме,  они две недели точно не потянут. А может и все фиалки отвезу, они бутоны набирают, жаль будет обрывать. Конечно надо смотреть каждые условия отдельно.  

Да я тоже примерно на 2 недели думал. У меня восточная сторона, этаж высокий, поэтому даже не знаю. Хотя в тепличках некоторые стоят на переукоренении достаточно долго влажные. А так без тепличек минифиалки поливать приходится почти каждый день, в зависимости от грунта.

У меня их слишком много, перевезти нереально. 4 стеллажа по 5 полок  :obm:
а то бы забирала с собой на дачу.

lissachka, на счет жары, это факт. Мерзнем на даче, зато на душе спокойней за цветочки дома.
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика