Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 43491
Hosts 2768
Visitors 4721
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Домашняя картотека/каталог фиалок.

Домашняя картотека/каталог фиалок.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Домашняя картотека/каталог фиалок., Как правильно ее составить и вести

Раньше подобной проблемы не возникало, так ка жили у меня несколько фиалочек с утерянным названием сортов. Сейчас, когда коллекция растет, как снежный ком :oops: задумалась о создании удобного каталога или картотеки, куда можно было бы вносить новые приобретения и следить за всеми изменениями, происходящими в домашней коллекции фиалок.
Как назвать это: дневник наблюдений, картотека, каталог? Не знаю, как лучше, но, думаю, что мысль мою вы поняли.
Наверное, многие ведут такую картотеку. Поделитесь опытом, пожалуйста! :4u:
Какие графы там должны быть: название сорта, у кого приобретено, даты пересадок, даты цветения… а еще что?
И, главный вопрос, как этот каталог/картотеку лучше вести: в электронном или в бумажном виде? Может быть, есть уже специальные базы данных для цветоводов-любителей, которые ведут запись всего, происходящего со своими растениями, как например, программа Breeders Assistant для разных видов домашних животных? Может, даже специально для фиаководов такие программы есть? :oops:
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)

забавный вопрос
надо делать так как удобно вам
я сделала таблицу в excel
графы: номер горшка, название сорта, дата посадки листа на укорение, дата отсадки детки с листа, даты последующих пересадок через запятую )
фотоальбом
ищу изолепис

осня, спасибо огромное за ответ! Да еще и с примером! Просто супер!
Вопрос, может, и забавный. Но, просто, не хочется набивать шишки и по многу раз переделывать форму создаваемой картотеки с нуля. Тем более, если есть люди готовые поделиться своими придумками и наработками с новичками. :oops:
(Помню, как осенью для работы делала картотеку кобыл. Подсказать было некому, многое сейчас переделывать приходится.)
За пример таблицы в Excel отдельное спасибо!  Да, наверное, в Excel удобнее всего будет.
:val:

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)

я такую таблицу вла когда-то, в Word, что впрочем мало чем отличается, но это, имхо, не удобно

нужна такая программа, чтобы и фото тоже туда же, и причем не одно, а можно было бы собрать фото разных цветений одного сорта

я на днях сама думала, что как-то хорошо бы систематизировать.

это все мечты, потому как фотки не доходят руки даже переименовать после цифровика, потом сама не могу найти нужный сорт :(
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Цитата
Marina (RiX) пишет:
нужна такая программа, чтобы и фото тоже туда же, и причем не одно, а можно было бы собрать фото разных цветений одного сорта
я раньше фотки вставляла в таблицу непосредственно, но потом перестала смысла нет особого
но повторюсь кому как удобнее
мне вобще изначально эта таблица была нужна только чтобы знать в каком горшке что растет, поскольку я горшки не подписываю, а только нумерую
Изменено: осня - 16.05.2011 21:24:27
фотоальбом
ищу изолепис

Цитата
Katenok пишет:
Но, просто, не хочется набивать шишки и по многу раз переделывать форму создаваемой картотеки с нуля. Тем более, если есть люди готовые поделиться своими придумками и наработками с новичками.

не, ну просто меня, например, интересует только обозначенная в моей таблице информация
а у вас в первом посте предполагались графы "у кого приобретено,  даты цветения"
мне вот это неважно...поэтому все всё под себя делают )
единственное, может действительно кто-нибудь пользует какую-нибудь супер профессиональную профильную программу...и поделится названием )
хотя мне хватает таблички  за глаза )
фотоальбом
ищу изолепис

Цитата
осня пишет:
не, ну просто меня, например, интересует только обозначенная в моей таблице информация
а у вас в первом посте предполагались графы "у кого приобретено, даты цветения"
мне вот это неважно...поэтому все всё под себя делают )

:D Небольшой офф! Просто я лошадник, и для моей работы даты покрытия кобылы и дата выжеребки имеют значение. Вот я и думала, что для фиалковода даты цветений тоже могут быть важны... :oops: А сейчас подумала хорошенько и поняла, что это действительно не важно так как условия у всех разные, и фиалки из разных листиков растут не одновременно и зацветают не сразу все вместе.
Столбец/графа "у кого приобретено" мне показалась нужной для того, что если листик не укоренится, знать к кому можно обратиться за дублем.  

Значит, либо Word, либо Excel, а специальной программы для фиалководов пока не придумали. Очень жаль :(

Katenok, каждый делает как ему удобней, но чаще всего в Excel. данный вопрос поднимался и на других форумах, например на сайте Топчего Алексея Петровича  http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=19&t=36
Уважаемые модераторы, надеюсь не нарушаю правил форума? Если так, то удалите ссылку. :4u:
Изменено: S-VETOCHKA - 18.05.2011 14:20:33

S-VETOCHKA, огромное спасибо за ссылку! Сейчас буду изучать :)

Цитата
Katenok пишет:

...я и думала, что для фиалковода даты цветений тоже могут быть важны...  
Столбец/графа "у кого приобретено" мне показалась нужной для того, что если листик не укоренится, знать к кому можно обратиться за дублем.

Мне кажется, даты цветения тоже не последняя вещь. Во-первых, некоторые сорта в силу своих особенностей готовятся к роспуску не среднестатистические 8 недель, а значительно дольше или быстрее. Во-вторых, зная более досконально свои сорта при необходимости можно приурочить цветение к определенной дате. Конечно, не с точностью до одного дня, но достаточно близко к желаемому.
А что касается источника попадания растюхи в коллекцию, то не только в случае собственной неудачи это полезно знать. После 2-кратного фиаско я уже никогда не обращаюсь к человеку, чьи листики у меня не прижились, даже если очень-очень желанный сорт нашла пока только у него. На сегодняшний день по этим параметрам в моем черном списке трое. Считаю, что "поставщика" полезно знать и для ситуаций с погодными неприятностями типа прошлого лета. Если повезет, можно восстановить не просто сорт в коллекции, а именно понравившейся линии.
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/

S-VETOCHKA, спасибо за ссылку, весьма полезно :!:
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/

Я такую сама делаю (она в сыром виде), т. к. ничего нормально не нашла (а в Excel'е такие вещи сложновато вести, когда данных очень много). Я делаю свою БД в Access'е (это одно из приложений MS Office).

БД на сегодняшний день выглядит примерно вот так:
Основная форма (окно). Т. н. карточка фиалки:

Тут общие сведения о фиалке. Она еще не доделана (нет полей по типам розетки, листвы, цветов, признаков... Это для удобства осуществления выборки по определенным критериям): многое в процессе доработки.

Внизу главной формы - вкладки на подтаблицы данных (предложения, дневник наблюдений):

На главной форме кнопка "Дополнительные  виды, варианты цветения, спорты" открывает подтаблицу (форму), в которой отображаются все нужные изображения по сорту (спорты, вид листвы, цветов, варианты цветения и т. д.):

Сводные данные по видам листвы:

Аналогично делаю таблицы по цветкам (форма, вид). Что-то типа справочной информации. Потом данные этих подтаблиц будут в виде полей подключены к основной форме (как пример - поле "Селекционер").

Удобно также формировать свой каталог растений (привожу в качестве примера отчет из БД по стрепсам, т. к. для БД фиалок еще делаю):

Access удобен тем, что можно быстро отсортировать, произвести фильтр записей, вставить картинки. Мне удобно в нем работать. Для других, возможно, будет тяжеловато.  :huh:
Изменено: Cassandra - 27.05.2011 06:21:08
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)

Cassandra Вы молодец! Вот это я понимаю, серьёзный подход.

Кстати, в интернете есть что-то подобное, только в виде сервиса по созданию списка растений - thlaspi.com

Eblinkoff, интересная идея, жаль только, что заточено на сад, а не для комнатных.

Cathome,да, дай бог памяти, вроде бы там это не важно. Там, скорее, пока нет никого с комнатными цветами, а возможность их там разместить имеется. Впрочем, с точки зрения комнатных цветов я никогда на это не смотрел. Я (извините, если не интересно) думаю сейчас вообще о систематизации своей коллекции растений. И в частности, о том как лучше записывать что и когда я делал, как ухаживал...

Eblinkoff, если что-то размещать онлайн, то как раз интересно тем, чтобы было много других людей со своими каталогами. У меня вообще была такая мечта (увы, энтузиазма она не вызвала) сделать общий каталог фиалок (а в идеале, и других растений) посетителей этого форума. Чтобы проще было искать, подбирать, бронировать, меняться. Т.к. раздел ДО вообще ужасен. Ну не в том плане, как всё происходит, а вообще формат форума не очень подходит для этого. Трудно искать, трудно следить, быстро уползают темы.
В противном случае, если нет надобности "себя показать", то лучше вести картотеку на своём компьютере или телефоне. Уверена, что уже изобрели умные люди какие-нибудь приложения для смартфонов для этих целей. Но пока поиском и выбором не заморачивалась.
Однако в ближайшее время собираюсь это сделать, т.к. растения прибавляются, а я имею обыкновение забывать, где что у меня стоит, а ещё - как за чем ухаживать. Вот классно было бы открыть такое приложение, а там - фоточка, что с этим делать и т.п.

Цитата
Cathome написал:
Чтобы проще было искать, подбирать, бронировать, меняться.
А есть где-нибудь место, где можно почитать про Ваши идеи как всё это лучше реализовать? Это я к тому, что я точно знаю, что на том сайте можно предложить свою идею и её реализуют для всеобщей пользы.

Приложения я смотрел, ничего не вдохновило. К тому же они платные все, мне лично, как сыну девяностых претит платить деньги за такие вещи. Вообще, мне кажется, на своём компьютере, на бумаге и прочее - всё это не то, что нужно. По крайней мере мне. Я много лет вёл садовый дневник в экселе. Эксель - хорошая программа, но фотографии привязывать неудобно, на смартфонах эксель не работает, а использовать для этой цели мобильное устройство - это же мечта! Ведь самое сложное в этом деле как я это вижу - это создать начальную базу. А потом уже проще работать с готовыми записями - даже в экселе, тем более, если умеешь пользоваться фильтрами. А если есть смартфон - такое создание становится проще. Можно сразу фотографировать и заполнять, фотографировать и заполнять.

Eblinkoff, да никаких искромётных идей не было, так, тему с предложением завела.. Конечно, размещать предлагала в Excel.
А на каком-то другом сайте это не имеет смысла, т.к. мне был интересен именно местный междусобойчик..
Раньше я вела свой список в гуглодоках, теперь перенесла на доннуфлору.
Но это всё именно каталог, а не дневник.

Дневник, всё же, удобнее всего вести на смартфоне, потому что в этом деле очень важна мобильность. Я много что собиралась записывать (помимо цветов), но если это нельзя быстро заносить здесь и сейчас, то идея загибается.

Да, Вы, я вижу, романтик! Чтобы сделать такое на существующем форуме типа этого, это нужно быть заинтересованным в развитии, иметь амбиции итд. У большинства владельцев таких форумов, увы, нет ничего подобного. Это ж надо денег вложить, а в ответ, как там справедливо заметили - тухлые помидоры. Тему почитал, да, не очень-то густо. Про доннуфлору не слышал, очень интересный сайт...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика