Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 159217
Hosts 10784
Visitors 19990
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок

Здравствуйте.  Подскажите, что это может быть и как бороться? За рание извиняюсь за качество.
Изменено: Рамашка - 23.10.2017 17:56:08

Рамашка, посмотрите корни.
Так бывает, когда корни гниют

Олька1 да нет корни хорошие и даже очень. может чем то обработать? вчера на ночь брызгала домоцветом.

Рамашка, если таких листиков на растении не много - просто отломите их и выбросьте. Если проблема повторится - обработайте от грибковых заболеваний (Топазом, например или Скором) и от клещей (Оберон, Avid и др...). После обработки сушить в теплом темном месте сутки.

Это может быть естественное отмирание старых листьев, а могло прихватить холодным сквозняком.
Более определенно можно сказать, увидев лист и все растение целиком в лучшем качестве.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Dr.Smile обрабатывать по листу или под корень?     Onda это не естественное отмирание так как растюха молодая разетка посаженная от укорененого листика сортовой фиалки.

Рамашка, опрыскать тщательно каждый листик у розетки, сверху и снизу. Повторить через 5-7 дней.

Dr.Smile спасибо. а листикам ничего не будет гнить не начнут?

Рамашка, это как раз чтоб не гнили. Не забудьте подсушить потом в темном теплом месте (не меньше 10 ч, лучше сутки)

Dr.Smile СПАСИБО БУДУ ПРОБОВАТЬ. СЕГОДНЯ ПОЛИЛА АКТАРОЙ 5 КАПЕЛЬ НА 1.5 ЛИТРА

Цитата
Рамашка написал:
Dr.Smile  СПАСИБО БУДУ ПРОБОВАТЬ. СЕГОДНЯ ПОЛИЛА АКТАРОЙ 5 КАПЕЛЬ НА 1.5 ЛИТРА
Случайно набрела на эту тему. Интересно, как у вас дела с фиалкой, ведь Актара вообще не от того что рекомендовал вам Dr.Smile.
korotkova 176 @ yandex . ru
Убрать все пропуски!

Чаралика все очень даже хорошо. листики растут новые ровные и не гниют

Добрый день!
Может, не совсем в тему, но не знаю, где еще спросить, а новую тему плодить нехорошо.
Вопрос такой. Фиалка Mac's Scorching Sun у меня проявила сейчас в полной мере свою кроновую пестролистность - середина розетки у нее стала абсолютно желтой, совершенно без зелени. А поскольку там растет вторая голова/пасынок, то я хочу ее отсадить.
Выживет ли она без зеленого цвета?
МО, Солнечногорский район

lucy2, Точно знаю, что отсаживают деток пестролистников  позднее,  главное, чтобы они не были полностью белые или желтые. Такие детки с большой долей вероятности погибают после отделения от материнского листа. Думаю что то же относится и к пасынкам. Из своего опыта могу сказать, что несколько раз пыталась укоренить черенки с полностью белыми листьями от других вариегатных растений, ни один не прижился. Белый черенок фикуса Пумила Санни пытался расти какое-то время, но был слабый и загнулся, другие даже корней не давали.
Изменено: Irina-Leonova - 29.12.2017 16:10:18
8 926 879 26 03

Irina-Leonova, спасибо. Я тоже боюсь, что пасынок может погибнуть, ведь он - как солнышко, абсолютно желтый. Но также я именно про этот сорт прочитала, что у него выживают 100% абсолютно желтых деток от листа.  
МО, Солнечногорский район

lucy2, подождите, пусть пасынок подрастет, тогда его снимите и укорените. Там и весна поспособствует. Вообще при хорошем освещении благоприятный исход очень может быть  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Цитата
lucy2 написал:
 Irina-Leonova , спасибо. Я тоже боюсь, что пасынок может погибнуть, ведь он - как солнышко, абсолютно желтый. Но также я именно про этот сорт прочитала, что у него выживают 100% абсолютно желтых деток от листа.  
Здравствуйте, при хорошем освещении должен выжить, в этом вопросе отлично помогает стеллаж с лампами.Так же скорейшему позеленению способствует подкормка азотными удобрениями. Попробуйте добиться зеленцы и можно смело рассаживать ;)  
89853004763

Рамашка, без уверенности о наличии вредителей, обработкой вы только снизите иммунитет у растения,картина похожа на воздействие сухого воздуха. попробуйте увлажнить воздух вокруг растений, и конечно беречь нужно от холодного воздуха :)  
89853004763

Подскажите пжл, купила маленькую детку фиалки  СК Пангея, листики были  зеленые с каймой бело-розовой, сейчас 2 ярус лезут розовые с маленькими  зелеными мазками, так и должно быть или это с пересветом связано?, или  подкормить чем?

Пересадите в свежую землю.
Пангея растёт медленно. Земля за время подрастания детки портится в таком маленьком объёме горшка так же быстро, как и растрачиваются питательные элементы. Но удобрять такую почвосмесь уже бесполезно.
Пересадите и детка быстро пойдёт в рост, вот увидите. И с уже более зелёными листочками.
Изменено: Морозулька - 05.03.2018 21:47:38
Моя коллекция: http://morozylka1.web-box.ru/
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика