Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 7060
Hosts 583
Visitors 737
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение листов сенполии

Укоренение листов сенполии

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Укоренение листов сенполии, Детали техники

100% календарь и Луна тут ни при чем. Выращиваю фиалки 40 лет, сажаю когда хочу круглый год. Никогда не смотрю ни в какие календари. Это все чушь.
Растет все всегда одинаково. И вот так, чтобы рано зацвели в детках было буквально пару раз. Явно особенность сорта.
Klasmann TS1 обогащен комплексным удобрением. Этот грунт не походит для укоренения черенков.
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), этот грунт мне рекомендовала Татьяна Валькова, в нем очень хорошо все растёт, раньше использовала просто обычный верховой торф, листья/детки с черенками так же, процентов на 30 зацветают. Не уверена, что дело в грунте. А какой грунт для укоренения черенков вы считаете лучше?
+79105998305

Алика Sb, Согласна с Мариной, В таком грунте лист жирует, он не плохой, но не для листьев. Я использую для посадки листьев Greenworld универсальный. Классман, конечно подкупает своей чистотой, мой грунт более грязный, попадаются палочки, комочки, но у Классмана тоже заметила минус, весной, когда отключают отопление, нужно быть очень осторожной с поливом, грунт начинает плесневеть. Это и мое личное наблюдение и жалобы моих покупательниц.

Цитата
Олька1 написал:
 Алика Sb , Согласна с Мариной, В таком грунте лист жирует, он не плохой, но не для листьев. Я использую для посадки листьев Greenworld универсальный. Классман, конечно подкупает своей чистотой, мой грунт более грязный, попадаются палочки, комочки, но у Классмана тоже заметила минус, весной, когда отключают отопление, нужно быть очень осторожной с поливом, грунт начинает плесневеть. Это и мое личное наблюдение и жалобы моих покупательниц.
Спасибо за совет, попробую, такой грунт никогда не покупала. Насчёт плесени, да, у меня в упаковке то же зацвёл, но в горшках не наблюдала. У меня фиалки в доме, температура почти всегда постоянная.
+79105998305

Алика Sb, я уже писала выше, например, Compo Sana для цветущих и обязательно много разрыхлителей. Они помимо прочего, делают грунт "беднее". Для укоренения не нужно питательный грунт, наоборот, лучше бедный.

Еще отличные результаты будут, если взять землю компостную, с самого дна компостной кучи (если есть дача), там чистый гумус, в нем нет ни сорняков, ни вредителей, - все горит. И в него добавить до 80% вермикулита. Все перемешать тщательно. Я еще обязательно на дно стаканчиков кладу дренаж из керамзита см. 2-3 высотой.

Любой подготовленный для посадки грунт, особенно покупной, оставляю в тазике на сутки, периодически перемешиваю. Сразу после вскрытия пакета с грунтом, сажать в него не надо пусть проветрится, подсохнет.
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), спасибо!
+79105998305

Все грунты обогащены комплексным удобрением. Я более 5 лет пользуюсь грунтом Klasmann TS-1 как только нашла где заказать с доставкой на дом. У меня около 600 растений, фиалок только 250 сортов, еще стрепсы и много чего есть, все выращиваю в нем и очень довольна добавляю только  перлит и пенопласт.  TS-1 есть мелкой фракции (0,25мм) и средней (0,5мм). Для черенков и деток сажаю в 0,25мм, если мало нужно сажать смешиваю вместе обе фракции проливаю горячей водой с марганцовкой (чуть розовый раствор) и на сутки оставляю, но не в холоде, чтобы почва не была холодной и сажаю. Для листиков и рассаженных  деток пользуюсь теплицей и под подсветку и все растет.

Специальной земельной смеси для черенков не использую. Сажаю черенок сразу на фитиль. И на стеллаж.

Использую только Klassman TS1, добавляю перлит, в качестве дренажа пенопласт и на фитиль. Для укоренения использую тот же самый состав, детки получаются довольно крепенькие.
8-97семь-сто76-5один-ноль8

А не подскажите, через сколько примерно можно ожидать, что листочек укоренится и станет серьезным растением?

Чуть больше месяца посадила листочки, сразу в грунт. Стоят солдатиками, но потомства не дают. Хочется уже прогресса :)

CheshireCat, наберитесь терпения  :)  скорость появления деток зависит от сорта. Кто-то потомство дает быстро и много, а от кого-то ждать можно очень долго и лист родит мало деток. В среднем за пару месяцев детки уже показываются, но у меня были тугодумы, которые сидели по пол года  :)
А бывает, что лист так и погибает не дав потомства.
От появления деток до цветения проходит в среднем год. Опять же есть сорта зацветающие рано, а есть тугодумы. Кто-то в пол года уже набирает достаточно сил для нормального цветения, а кто-то только к двум годам соблаговолит зацвести.
Изменено: Onda - 22.08.2017 14:11:51
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Onda, ох, как перестать бегать к листочкам каждое утро перед работой и каждый вечер - после, в надежде высмотреть проклюнувшиеся росточки ))

У меня самые обычные и распространенные, к сожалению, названий не знаю - белая и розовая.
О цветении только мечтаю. Сейчас хочется хотя бы деточек увидеть )

Но Вы меня успокоили, что месяц - это совсем мало. Спасибо! ждуу...))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика