Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 7671
Hosts 636
Visitors 810
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.

Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.

Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Ответы

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться с теоретической частью)
Подруга поделилась удобрением для комнатных растений, оно позиционируется как удобрение для всех домашних декоративных растений. Я бы хотела его использовать для хамедореи, папоротников и хлорофитума.
Отношение: 6% Nitrogen, 12% Phosphorus, 6% Potassium, 2% Sulfur

Интернет сообщает следующее:
- Пальмы - азот - 6%,фосфорная кислота - 6%,окись калия - 5%
- Папоротники - азот - 10%, фосфор - 4%, калий -  6%
- Хлорофитум - 24% азота, 10% фосфора и 20% калия

Эм... Значит ли это, что удобрение для моих растений использовать нельзя? Или сказано "удобрение для всех домашних декоративных растений", и все. Удобряю все зеленое?)

Выше хорошо отзываются о Schultz All Purpose 10-15-10. Но тот же вопрос, как он может быть универсальным? Для кактусов вот совсем другой NPK. В общем, #неясно

Очень хочется подкормить хамедорею. Зимой ее атаковал паутинный клещ (сейчас уже все хорошо), но выглядит она очень слабой.
Папоротник тоже совсем чахлый (по совету знакомой в прошлом году подкармливала его удобрением из водорослей, так он перестал пускать новые побеги).
Хлорофитум чуть ли не под корень сожрал кот (не сьел, а именно сожрал), хочется ему помочь.
В общем все не как у людей(

Изменено: freshwind - 19.05.2017 07:53:49

Здравствуйте.  Имею на руках 2 удобрения, которые смог найти и которые по мнению  продавцов подходят для внесения удобрений осенью. Удобрения купил для своих деревьев: азалии, вяз китайский и п.р. Первое - AVA универсал  на 2-3 года. Фосфор 48-55, калий 14-25, кальций 8, магний 4 +  микроэлементы. Без азота. Гранулы кладут в почву и 2-3 года можно ничем  не подкармливать. Но мне такая длительность не нужна. Будет ли эффект,  если оставить гранулы в рекомендованной дозировке только до зимы? Или же  необходимо увеличить дозировку?

Второе удобрение - Peter Peat  Универсал. Азот 1, фосфор 11, калий 12, но много гуматов - 20 (если быть  точнее обозначено это как "Органическое вещество ( в т.ч. гуминовые  кислоты"). В отличии от первого оно обычное жидкое, но смущает именно  наличие гуматов, безопасно ли их применять в осенний период в таких  количествах?

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я владелица конного клуба. И ищу применения для навоза. Меня интересует как используют свежий навоз для комнатных растений? и перегнивший (года 3) ? И какие комнатные растения любят навоз?

Свежий категорически не годится, он угробит ваши растения.
Перепревший - наоборот, только он и пойдёт.
Но! Суккуленты не любят, они не приспособлены к наличию гниющей органики, т.к. в природе её просто нет там, где они растут. Они почти не имеют иммунитета от гнилей.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Здравствуйте!

Вычитала здесь на форуме много интересного и полезного, но не могу уловить одного:

подскажите, существует ли общее для всех растений правило чередования подкормки и лечения/ профилактики (типа, опрыскивания раствором "Фитоспорина -М") ?
Чтобы не кормить тех, от кого лечишь, или стараешься предвосхитить  их торжественное появление.

Спасибо.  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

В инструкции к препаратам всё написано. Единого правила нет. Ещё это зависит от  ваших целей - вы собираееть кормить или лечить?
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Нет, отчего же? Единое правило есть. Больных (читай - тех, кто нуждается в лечении) не кормят!

Сначала лечение до полного выздоровления на строгой диете (чистая вода для полива), потом постепенное, умеренное кормление. И то, если в процессе лечения не было замены старого грунта на свежий. Если было, то опять-таки надо воздержаться от подкормок еще не менее года.

Ах, да! Профилактически лечить никого не надо.

Спасибо большое!

Про год не знала - дифф и плющи летом и в начале осени кормила, хотя пересадки были ранней весной.
Буду отмечать.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика