Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 13882
Hosts 1077
Visitors 2455
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...

Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
Ответы

Цитата
freshwind написал:
Пошел ТРЕТИЙ месяц как я травлю трипсов (каждые 7 дней, с ополаскиванием горшков, кашпо, подоконников, да всего), а они все не уходят. Вчера перед плановым опрыскиванием обнаружила на блюдце двух малышей.
Епрст, да как же их вывести?!
(Использую спрей от трипсов и в горшке у каждого растения лежит "таблетка")
Есть еще такой способ протравки, советовали гуру цветоводства: нужно сделать три обработки фитовермом или другими акарицидами интервал 3-5 дней, и пролив актарой 3 раза через  7 дней. При обработке акарицидами, закрывайте горшок пакетом, дабы жидкость при опрыскивании не попала в грунт и не было залива корневой. Должно помочь,если у Вас действительно вредители.
89853004763

Вот такого товарища вчера обнаружила в своей коллекции эхеверий. Съел за три дня одно растение почти целиком, одно очень сильно понадкусывал и третье съел пару листочков. Ущерб весьма ощутим.
Откуда взялся-непонятно. Новеньких домой не приносила. Конкретно этот недруг был убит, но боюсь, что он был не один - за три в одиночку столько съесть невозможно кмк.
Подскажите, чем пролить для профилактики? И откуда такое чудо могло взяться? И надо ли менять грунт?  

Долгоносик.
Зашел с улицы.   :)  
Изменено: Гдетонасвете - 28.04.2018 20:46:56
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/

Как думаете, размножиться за 3 дня мог?  

Нет.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Доброго времени суток!
Гад был обнаружен на подгнившей луковке гиппеаструма (собственно иначе я бы и не стала его трогать). Обнаружила начинающуюся гниль, вынула из горшка, а там, у основания корней с подгнившей стороны ОНО.
Откуда оно там взялось и что теперь делать?
Месяц назад все актарой проливала.
Кроме этого гада никаких личинок, червячков и прочих гадов не обнаружено.
Фото на конце зубочистки

Брюхо

Жук жесткий, зубочисткой продырявить его не получилось.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Лилейный криоцер. "Колорадский жук", версия для луковичных.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Andrew Geser, прекрасно  :mad:  а "счастье" это вероятно из окна надуло... Делать-то что? Травить отдельно все луковичные, или наблюдать?
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Актарой его...

Andrew Geser, спасибо  :buket:
8 9I6 8З5 8987

у меня опять вопрос про мучнистого червеца. Растения куплены полтора месяца назад, стоят по возможности поодаль, заражение небольшое, внимательно оглядываю их постоянно и чуть реже - пристально в очках. обнаруженных тут же снимаю спиртом и обрабатываю места пазух. Вот откуда эта зараза появляется снова?! Сейчас под пристальным наблюдением два фаленопсиса, химией боюсь навредить корням, т.к. ещё не пользовалась. Только сейчас сняла одного - прям по цветоносу и ползёт, гад! Где у них гнездо может быть, или он так быстро потомство производит, что дней через 10 еще одного найду?  

Корни Актарой никак не повредить. Лейте концентрированную 1 гр на 1 л. Я стрепс лечила, у меня корневой мучнистый червец был.
Сверху Инта-виром побрызгать с фанатизмом. Не забудьте про меры безопасности!!! Маска, перчатки...
Удачи!!!
Изменено: Войтешка - 15.05.2018 11:37:28

Друзья, кто пользуется Актарой в сухом виде, подмешивая в грунт или посыпая сверху? В каком количестве ее безопасно сыпать?
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.

На кончике ножа.

Товарищи,кто это жрёт мои цветы? Прочитала тут про трипс, они? На листике как бы белые круги и в них чёрные точки, лист свернулся. У хатиоры тоже сворачиваются молодые побеги, но на них пятна красные ,вчера видела как по ней бежал кто то длинный прозрачный. Чем лечить? У меня при виде этого аж всё чешется,как будто они меня грызут  

Трипсы это.

Цитата
Andrew Geser написал:
На кончике ножа.
спасибо большое!
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.

Добрый день, как садовод я почти полный ноль, поэтому прошу совета. Что то или кто то начал губить мои комнатные цветы. В разных комнатах, на разных растениях (на листьях, но на стеблях возможно тоже) появляются круглые (овальные?) бурые пятна. Одно растение почти погибло, на 75% все засохло

я сделал фото листьев, но данный сайт загружает фото с ошибкой. Очень буду признателен если посмотрите фото по ссылке

https://1drv.ms/u/s!AtyBhxsk4o9nhqofyUOspJ4PdYaUkw

Помогите спасти растения

Кроме случайных механических повреждений на вашем фото ничего не видно.
Попробуйте проанализировать свои действия и поступки ваших близких за последнее время (месяц-два, например). Возможно имели место перемещения растений, изменился режим проветриваний в связи со сменой времени года и погодой за окном, etc.

Загрузка фотографий

посмотрите, пожалуйста, листья как пулями пробиты, аж сквозные дыры

https://1drv.ms/u/s!AtyBhxsk4o9nhqooa5y5KsK3U8uzRg

и вот

https://1drv.ms/u/s!AtyBhxsk4o9nhqoneFxb50gD3OHUow

вашу ссылку как вставлять фото прочитал, но ничего не понял. Это что-то невероятно сложное. Удивлен, зачем такое надо? Нам на пенсии такие технологии не освоить никак  
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика