Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 34716
Hosts 2271
Visitors 3804
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы

Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
------
"Всё, что происходит с нами в жизни, происходит для нас, с нашего согласия и до тех пор, пока мы с этим соглашаемся".
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Ответы

Татьянка86, может и эффективны, но количество обработок нужно минимум 3, т.к. они действуют только на взрослых особей. При этом также желательно чередовать препараты с разным действующим веществом, чтобы не вызвать резистентности у вредителя.
У Клещевита и Фитоверма одно действующее вещество - аверсектин С,  Актеллик запрещен для применения дома, у него второй класс опасности,
он только для открытого грунта,  имеет негативное воздействие на сердечную мышцу.
Judo действует и на взрослых особей, и на нимфы, и на яйца, и достаточно одной обработки всего. Если нет в магазинах города, можно заказать почтой на ДО, девочки отправляют. Не вариант?

Скажите, пожалуйста, а Judo надо стараться промочить лист со всех сторон, и пролить землю и подоконник или можно не так фанатично?

По своему богатому опыту могу сказать, что есть растения, с которыми вы в 99% случаев принесете домой клещей. Это комнатные розы, хризантемы, бальзамины, цикламены, плющи, фикус Бенжамина, гибискусы. Думаю, что сюда же можно отнести кротоны и гардении (их у меня не было). Даже если розочка из магазина выглядит чистой и здоровой, клещ все равно на ней появится, когда станет сухо и тепло (поставите на подоконник за тюль или наступит лето). Стоит учитывать, что клещом заражены также и растения из букетов (особенно хризантемы и розы) и клещи с них прекрасно переселяются на домашние цветы. Поэтому не надо ставить букеты на подоконник между любимых растений!
Есть только один способ избавиться от клещей - не держать эти растения в доме, а тем более в большом количестве  :pom: . Обработки препаратами помогают только на время и я считаю, что здоровья они нам не прибавляют.
Я очень люблю розы   :D и никакие клещи этому помешать не могут. С комнатными розами раньше я поступала так: осенью покупаю, сразу пересаживаю, раз в неделю горячий душ (наклоняю, чтобы вода и то, что смывается с листьев не попадало в землю), если замечаю клещиков, то каждый листик мою обычным мылом и смываю с душа, а летом, когда роза по высоте и ширине закрывает уже половину окна и клещи начинают побеждать - отдаю соседям на дачу :)

Позже я нашла другой способ избавления от клещей - выращивание из черенка. Отрываю черенок, мою с мылом и выращиваю растение на "новых корнях" и в новой земле. У меня такой способ сработал с бальзамином. Также у меня есть роза, выращенная из черенка от дачной розы из открытого грунта, клещей на ней нет.

Недавно я познакомилась с новой напастью, с трипсами, которые облюбовали один дендробиум и заселили соседние орхидеи. Откуда взялись, не знаю. Могу сказать, что спутать трипсов с начинающимся клещиком очень легко. На листьях какие-то черные точечки, листья поедены. Лишь приглядевшись, можно рассмотреть, что на листьях не рыжие паучки, а черные длинные тоненькие зверьки :). Полила Актарой.

Советы:
1. Мыть с мылом или фейри очень теплой водой как можно чаще. Травить химией в самых крайних случаях.
2. Уменьшить в коллекции количество растений, которые любит клещ и держать их на отдельном подоконнике.
3. По возможности перевырастить растение из черенка и избавить от магазинной земли.
4. При паутинном клеще стараться не держать растения в жарком помещении.
5. Не ставить букеты из роз и хризантем на подоконник!

Цитата
_Zelenaya_ написал: Judo надо стараться промочить лист со всех сторон, и пролить землю и подоконник или можно не так фанатично?
Достаточно однократного тщательного опрыскивания.

Войтешка, спасибо большое!

На мой взгляд самые любимые лакомства для клеща это розы, особенно при сухом воздухе, приходиться очень часто обрабатывать. уже при наличии клеща спасает 4-х кратная обработка разными препаратами ( чередую актелик, фитоверм, фуфанон-нова). интервал 5 дней. обрабатываю не только цветы, но и подоконник.  
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика