Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 44161
Hosts 2810
Visitors 4791
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите опознать болезнь

Помогите опознать болезнь

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать болезнь

Здравствуйте. Маленькая дочка решила увлечься садоводством, я только поддержал. Высадили в горшок мяту перечную (так захотела, дескать, чай пить). Грунт покупной, марку уже не помню.

Растениям уже полгода, но их усиленно пожирает какая-то гадость. Начинается на листьях, потом переходит на стебель, после чего росток погибает. Вырастают новые, с ними повторяется та же история. Одно время из земли торчал большой толстый кусок корня - оно и его сожрало. Я уже вырезал больные растения - не помогает, здоровые через время заражаются. Дочка расстраивается, а я и не знаю, чем помочь. Думаю, пришло время химикатов, только вот каких. Поэтому вся надежда на вас.

Antuan66, по фото опознать вредителя или болезнь сложно. Учитывая, что Вы посадили мяту, я посоветовала бы выкопать те растения, которые еще живы, промыть корешки под теплой водой, затем их на ночь опустить в раствор со стимулятором роста (корневин - 1г на 400 мл воды или эпин 5 капель на 1 стакан воды); грунт лучше заменить и не на магазинный, а возьмите лучше из леса. Грунт любой я всегда обрабатываю кипятком, накрываю пленкой и каким-нибудь теплым материалом, стоит ночь, сажаю утром, когда остынет. Мята прекрасно растет в любом грунте, она не привередливая.

И мне подскажите, если можно. приволокли мне растюху на работу, пальму, вот в таком состоянии.

Земля не пересушена, но листья желтоватые и вот такие пятна на них. Вид снаружи:

Вид изнутри:

И вот такие пятна на стволе пальмочки. На ощупь ствол сухой, живности вроде не увидела никакой

Что с ней и можно ли ее спасти? И не заразная ли она?

Все в порядке с вашей пальмой. Просто старение листьев. Отрежьте желтые листья, оставив длинные пятки.

И аккуратнее с поливом. Горшок широк и мелковат для хамедореи.

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Скажите пожалуйста, что это за болезнь и как лечить? Спасибо.
Изменено: Юлия Аксёнова - 28.10.2017 10:29:58

Поищите щитовку. На лаврах она очень частый гость. От нее помогает только актара.

Спасибо. Визуально ( с лупой) щитовка не обнаружена. Под этими белесыми налетами (они легко счищаются) находятся темные пятна. Там что-то посередине, похожее на щитовку, но оно ничем не отдирается, как-будто просто утолщение жилки листа. Но Актарой я на всякий случай полила. Посмотрим чем все кончится. Жалко лавр....такой был красавчик. Душистый. Волнуюсь, может это что-то грибное - зкзотическое - неизлечимое. Как трудно будет выбросить его(((

Помогите, пожалуйста, спасти растения!
Началось все с пахистахиса - он жил-цвел исправно в течение лет 8, а потом вдруг на листьях что-то появилось (я не придала этому значения, к сожалению), он не зацвел в положенный срок и через несколько месяцев совсем пришел в негодный вид. Я его выбросила, но не подозревала, что болезнь перебралась на другие цветы. Сейчас страдает фикус, орхидея и монстера.
Фото монстеры и фикуса ниже.
Подскажите, что мне делать, чтобы их вылечить
IMG_6249.JPG (79.7 КБ)

Загрузка фотографий
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика