Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 62093
Hosts 3262
Visitors 9634
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы

Здравствуйте, все!
Летом посадила молодую монстеру в горшок, горшок поставила в кашпо. За это время у растения сильно разрослись корни (те, что в земле), они проросли сквозь дырки горшка и теперь клубятся в кашпо (там пространство есть между горшком и кашпо). Вот теперь думаю как пересаживать? Вынуть монстра из горшка, не повредив корни, нереально, придется их отрезать. Как думаете, я ее этим не убью?

Цитата
бесонова написал:
Как думаете, я ее этим не убью?
Не убьёте. :) Монстеры неплохо переносят подрезку корней.
Она немного притормозит в росте, но потом быстро начнёт осваивать новое пространство.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)

Вам настолько жалко горшок?

linn, спасибо
Andrew Geser, он пластиковый
Изменено: бесонова - 11.03.2019 12:52:20

Цитата
СветкаСВ написал:
А как быть с очень старой монстерой?
Я выше писала... что смело можно обрезать макушку и в воде даст корни. Потом в горшок. НО! Если монстера сама не толстая, то разница не будет видна в листьях - сильно резные или нет. Если она старая и толстая, с большими лопухами сильно резными, то лучше делать воздушную отводку, т.е. надрезать внешний слой на уровне желаемого среза (ниже и недалеко от воздушного корня), там зафиксировать стакан или пакет с грунтом, как будут свежие корни, так снять макушку с ними и посадить. Это более трудоемкий вариант, но более надёжный, по сохранению "жирности" взрослой монстеры.
Теорию по такому способу размножения можно легко найти в интернете, в т.ч. в картинках.

Увы, оставшийся ствол даст тонкие новые побеги, ждать пока они потолстеют и с резными большими листьями станут не быстро.
Изменено: linn - 16.05.2019 20:07:04
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)

Всем доброго времени суток! У мамы есть монстера, она ее очень любит, но та плохо растет. Помогите пожалуйста, вот описание проблемы:
земля хорошая,пересаживаю регулярно(каждые 3-4 года, когда корней много).Северная сторона. Летом стоит на окне, зимой подальше от батареи. Опрыскиваю. Больше трех листьев вырастить не получается, желтеет. Иногда удобряю.

Цитата
lis.87 написал: пересаживаю регулярно(каждые 3-4 года, когда корней много)

А зря! Она и не растет поэтому, приходится каждый раз начинать жизнь сначала.

Цитата
Летом стоит на окне, зимой подальше от батареи.

Значит, зимой вы оставляете ее практически в темноте. У монстеры нет периода покоя, вы создаете его искусственно. Опять же нафик расти при таком раскладе?

Ну, а желтеют старшие листья. Это нормально. Просто у вашего растения их мало.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика