Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 110812
Hosts 6158
Visitors 10684
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / РАФИДОФОРА

РАФИДОФОРА

Страницы: 1 2 След.
RSS
РАФИДОФОРА, Поникли листья

Уважаемые знатоки Ароидных! Я купила с рук Рафидофору. Взрослое домашнее растение. Его вытащили из горшка вместе с землей, погрузили в пакет и продали мне. Я на следующий день купила горшок и посадила его. Полила.
Растение стояло нормально неделю (или чуть поменьше), затем постепенно начали "поникать" листья. Ему с каждым днем все хуже, и листья поникают все сильнее :(  Я его больше не поливала, боюсь, не залила ли я его. Листья не пожелтели, только приняли поникший вид.
КАК МНЕ ЕЕ СПАСТИ? Давно мечтала о такой и очень боюсь сгубить! :cry:
Помогите советом! :pray:
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе

Проверьте землю-если все еще мокрая, возможно залили. Если не залита накройте пакетом (тепличку сделайте). Вообще уход за ней как за монстерой. А листья у вашей рафидофоры какие. У меня тоже есть рафидофора- лист похож на монстеру но разрезан.

Да. Все верно. Листья, как у монстеры, но порезаны на равные части. А насчет пакета - это неприменимо,т.к. растение взрослое, там аж 4 побега, они у меня в горшке привязаны к опоре с кокосовым волокном. И вся эта конструкция даже в чехол из-под рояля не влезет  :) (1,2 м + в ширину тоже прилично). Землю проверила сегодня так: засунула поглубже бамбуковую палочку. Она осталась сухой и без следов земли. Сверху земля, естественно, сухая. После проверки земли по совету пролила раствором "Корневина". Опрыскиваю с Эпином уже несколько дней подряд.
Один листочек на одном из поьегов начал желтеть! :cry:
Не наю - удастся ли ее спасти! :cry:
Помогите! :pray:  

у некоторых рафидофор ширина частей разрезанных листьев небольшая и они похожи на монстеру меньше. В крайнем случае отрежете черенок и укорените.  

Эх........такая красивая! :cry:  Не хотелось бы доводить до  отрезания черенков :(  

Помогите, если знаете, советом! :pray:  

Действия стандартные- проверить корни, если корни в норме, все-таки сделайте ей

сделайте ей чехол из целлофана( степлером скрепите) и к свету.

Спасибо за советы.
А как корни проверить? Не раскапывать же такое огромное растение?!?

Конечно раскапывать большое растение трудно, попробуйте под чехол вначале, а вообще до Вас она была в каких условиях?
Моя рафидофора не держит много листьев- это наверно из-за сухого воздуха, да и не опрыскиваю я ее. Вообще когда мало света и влажности она выращивает побег длинный и без листьев и сидит до весны, а потом появляются листья( но немного, по сравнению с монстерой)

хмм..........до меня она в спартанских условиях была. Единственное, там чуть-чуть побольше влажность была. Попробовала ее по пакет пристроить  :jok:  То еще было зрелище
А состояние ее никак не улучшается. Несколько нижних листиков, которые при посадке в землю попали (я их заглубила) пожелтели и я их удалила. :cry:
Не нравится мне ее поведение!
Но те листы, которые сверху - те, хоть и поникли, все равно стоят зеленые.

Мне сегодня отдали вот в таком плачевном состоянии монстру:

(Альтернативой для неё было отправиться на помойку)

Посоветуйте, пожалуйста, как (если можно) привести это все в божеское состояние? С монстерами я не знаком. Интуиция подсказывает, что надо где-то что-то отрезать и укоренить...
Но нужна помощь разбирающихся людей :-)

Алексей, вообще-то, это у Вас не монстера, но насчёт отрезания и укоренения Вы правы. Можно, например, ниже первого над землёй листа сантиметрах в 30-40, там и корни воздушные торчат. И в воду. Пеньки я бы не выкидывала, тоже можно порезать или подождать на них новой поросли. Хотя долго это всё будет.

Это случайно не рафидофора?
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Андрей прав! Это не монстера, а рафидофора. Как монстера её держать не получится, у неё рост по другому происходит.Если монстера лёгкое затенение переносит, то эта будет выкидывать 2 метровые безлистные побеги в поисках света.Советую расчеренковать это дело, и в воду или в землю под колпак, расти красивой будет только на окне.

Я её после первичной реанимации (черенкование и укоренение, видимо) планирую переселить в офис. У меня там панорамное окно во всю стену, правда на западной стороне. Подойлет ей?

А как её правильно черенковать (какой длины черенки)? У неё выше последнего (второго) листа есть еще "слепой" конец стебля с растущим кончиком. Как нарезать?
В горшок одну садить потом или несколько (с т.зр. декоративности)?
Растёт медленно?

Цитата
Алексей пишет:
Я её после первичной реанимации (черенкование и укоренение, видимо) планирую переселить в офис. У меня там панорамное окно во всю стену, правда на западной стороне. Подойлет ей?
Замечательно :)
Цитата
Алексей пишет:
А как её правильно черенковать (какой длины черенки)?
15см наилучшая длина(можно 10 см), резать под почкой, чтобы при укоренении почка была под землёй.
Цитата
Алексей пишет:
У неё выше последнего (второго) листа есть еще "слепой" конец стебля с растущим кончиком. Как нарезать?
В каком смысле слепая? :huh:
Цитата
Алексей пишет:
В горшок одну садить потом или несколько (с т.зр. декоративности)?
Смотря чего вы хотите добиться, даже 1 черенок при хороших условиях может за год заполонить пол окна) Посадите несколько, первые годы будет красивый куст-лиана:)
Цитата
Алексей пишет:
Растёт медленно?
А это как понравится, пока приживается медленно(как и все растения), потом покажет свои захватывающие способности))) но помните это лиана, не вьюн, её нужно либо привязывать к чему-либо, либо пустить по сетке какой-то...

Цитата
Александрик пишет:
В каком смысле слепая?
В том смысле, что он пока не увенчан ни листьями, ни признаками какой-либо активной жизнедеятельности :)
Цитата
Александрик пишет:
даже 1 черенок при хороших условиях может за год заполонить пол окна) Посадите несколько, первые годы будет красивый куст-лиана
Цитата
Александрик пишет:
но помните это лиана, не вьюн, её нужно либо привязывать к чему-либо, либо пустить по сетке какой-то...
Это мне подходит  :bis: Условия постараюсь создать - пускай захватывает))

Цитата
Алексей пишет:
В том смысле, что он пока не увенчан ни листьями, ни признаками какой-либо активной жизнедеятельности
Хм.... я про них и говорил черенки 10-15 см.

Цитата
Алексей пишет:
Это мне подходит  Условия постараюсь создать - пускай захватывает))
Классно, удачи :) Только листья протирать незабывайте) P.S. приживаться черенки будут в пределах года.... так что сразу в большую кадку не сажайте. ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика