Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 59462
Hosts 3870
Visitors 8327
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.

botanihka, а как бы на корни посмотреть? Вообще, у антуриума состояние корней определяется просто, они у него толстые, плотные, на концах белые, обычно стараются держать форму горшка, если их много.

Не получается загрузить фото. Корешков мало. Кашпо в котором пыталась рости ростюшка, для нее был большой.

Цитата
botanihka написал: оставить в растворе стимулятора для образования новых корней.
Корни ароидных повреждаются при любом вмешательстве и отмирают на всю длину. Поэтому рассчитывать на их реанимацию бессмысленно.

девочки, хелп!!! пересаживала растение в новую землю, земля оказалась для фикусов, простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов. Использовала подкормку для домашних растений 1 раз, но что-то совсем сгнил мой ребеночек. как спасти???  

Цитата
sweetlana написал:
простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов
Это зачем же ему такой двойной стресс? Впечатление, что горшок великоват для такого количества ботвы, какие у него корни?

Цитата
Викунья написал:
Цитата
sweetlana написал:
простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов
Это зачем же ему такой двойной стресс? Впечатление, что горшок великоват для такого количества ботвы, какие у него корни?
Потому что там была земля для фикусов, и он начал чувствовать себя плохо, я сразу же поменяла землю. На новой земле было написано, что она для антуриумов подходит (терра вита), но я почитала форум и поняла, что это тоже не очень хороший выход, и готовую землю для ленивых не продают, нужно самой все делать. Вчера я вытащила его из горшка и промыла корни. На форуме было написано, что нужно обрезать все пожелтевшие корни, однако они все мне кажутся пожелтевшими, белых прям как унитаз было очень мало. Но я не стала их резать, это как зубы: пусть желтые, но здоровые :) убрала все чернушные и те, что отваливались сами. Сегодня пойду искать правильную землю. Посмотрим, что из этого выйдет.

UPD: не все так просто. обошла все магазины в округе, нет земли для антуриумов. все впаривают универсальный грунт, на чем я изначально и попалась. купила землю для орхидей, некуда деваться
Изменено: sweetlana - 25.02.2020 16:49:56

Цитата
sweetlana написал:
нет земли для антуриумов
:D У Вас дома сколько растений? У меня много. Все разные. Если бы я искала для каждого из нескольких сотен "землю для амидриума" или "землю для рафидофоры"... А если бы ещё и нашла - принесла домой... По пакету на каждое название растения.  :o

Я даже "для ароидных" землю никогда не ищу, по весне покупаю пару самых дешёвых пакетов универсального грунта - да хоть для рассады овощей, несколько пакетов перлита, вермикулит, ещё обычно использую опилки, древесный уголь, пропаренную землю из огорода и т.д. Грунт засыпаю в большое ведро от краски, добавляю всего понемногу, перемешиваю, получаю свой собственный "универсальный субстрат". Само действо начинается потом - когда я уже точно знаю, что буду сегодня пересаживать. Прямо сверху насыпаю те компоненты, которых, на мой, достаточно субъективный, взгляд, недостаёт в данном субстрате именно этому растению. В случае антуриума я бы склонилась к разрыхляющим компонентам типа перлита, опилок, крупного песка или лучше мелкого керамзита. Естественно, "на глазок". Остатки "специфического субстрата" неядовиты и для других растений, поэтому под следующую посадку я просто снова корректирую состав добавлением новых ингредиентов. Выращивание растений дело творческое.
Изменено: Викунья - 26.02.2020 08:58:48

Цитата
Викунья написал:
Цитата
sweetlana написал:
нет земли для антуриумов
  У Вас дома сколько растений? У меня много. Все разные. Если бы я искала для каждого из нескольких сотен "землю для амидриума" или "землю для рафидофоры"... А если бы ещё и нашла - принесла домой... По пакету на каждое название растения.  

Я даже "для ароидных" землю никогда не ищу, по весне покупаю пару самых дешёвых пакетов универсального грунта - да хоть для рассады овощей, несколько пакетов перлита, вермикулит, ещё обычно использую опилки, древесный уголь, пропаренную землю из огорода и т.д. Грунт засыпаю в большое ведро от краски, добавляю всего понемногу, перемешиваю, получаю свой собственный "универсальный субстрат". Само действо начинается потом - когда я уже точно знаю, что буду сегодня пересаживать. Прямо сверху насыпаю те компоненты, которых, на мой, достаточно субъективный, взгляд, недостаёт в данном субстрате именно этому растению. В случае антуриума я бы склонилась к разрыхляющим компонентам типа перлита, опилок, крупного песка или лучше мелкого керамзита. Естественно, "на глазок". Остатки "специфического субстрата" неядовиты и для других растений, поэтому под следующую посадку я просто снова корректирую состав добавлением новых ингредиентов. Выращивание растений дело творческое.
Вы явно профессионал. Я городской житель, в центре мегаполиса ищу землю хвойную, листовую, древесные опилки - вообще нет ничего такого. У меня только фикус и антуриум, и все. Вчера пересадила в дренаж + земля для орхидей и универсальный грунт 1:0,5. Остается молится.  

растение пересажено, но все равно силами за пару дней не обзавелось, листья и стебли лежат плашмя.

К сожалению, растение не выжило. 2 маленьких здоровых листочка после пересадки тоже стали покрываться черными пятнами.  

Всем доброго времени суток!
Взял недавно растение Антуриум. Поставил на подоконник. Поливаю его через поддон (как мне объяснили - налить в поддон воды почти до краёв, и если в течении 15 минут воды не останется - то подлить ещё, и до тех пор пока растение не напьётся).
Ещё в гости приходила мама и приоткрыла окно где стоит растение. И так растение ~2 дня стояло у приоткрытого окна.
Я обратил внимание на пожелтевшие листья. В сети говорят что антуриум не любит сквозняков, и прямых лучей солнца. Но ничего не говорится, что делать с больными листьями. Нужно ли обрезать увядающие листья? И если нужно то как это делать? По самый стебель обрезать?
(я вообще не цветовод, поэтому не разбираюсь)
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132
Читают тему (гостей: 2)

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика