Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 34809
Hosts 2031
Visitors 3392
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема

Цитата
Татьянка86 написал:
Прочитала в интернете что Amorfhofhallus Bulbifer можно размножить клубеньком с листа. Мой сейчас решил пораньше спать уйти. Клубенёк без проблем отсоединился. Вот только не пойму как его сажать. Верхушка клубенька будет то место, которым он к листу крепился? Или это не принципиально?
Верхушка, там, где был лист. Сейчас клубенек спать будет, его или в горшке оставить или так, в темное место положить. Посмотрите грунт, в котором он сидел, там могут быть дочерние клубеньки)

Я все свои недавние посты могу начинать одинаково - жалобами на ужасное лето 2017. Вот и аморфофалус из-за холодов поздно проснулся, к концу сентября не отмер, и мне пришлось его, зеленого, тащить в тёплую комнату на окно (обычно к ночным заморозкам он уходит на покой). И вот стоит он на окне, зеленеет не смотря на то, что я его месяца полтора не поливала (сегодня сдалась - чуть полила), занимает предназначенное другим растениям место. И что теперь с ним делать? Как на покой отправить? Снизить температуру возможности нет.
Изменено: Maria - 04.11.2017 12:59:40
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.

Maria, просто ждать. :)

Maria, мне, как хозяйке аморфофаллуса, кажется, что его запросто можно убрать с дефицитного места, на любое свободное: он уже не растет, потихоньку заснет, взявши все питаьельные вещества из листа и все. Не думаю что ему сейчас непременно нужен яркий свет))  

Вот и мой Аморфик заснул. Вот такую картошку выкопала  :wub:

Он у меня с лета 2013 года (вроде так, если память не изменяет). Был чуть больше грецкого ореха. Вот только не пойму почему он деток не дает.
И ещё вопрос можно ли землю из его горшка использовать? Или она уже не пригодна?

В общем перебрала я всю землю буквально по крупицам. Нашла три детки. В общем урожай в этом году  :wub:

Вот такой был горшочек у него 20х20 см. С каждым разом, когда прикидываю какой горшок нужен будет ему в следующем году как то не по себе становится...

Вопрос деток вместе с мамой закапывать на зимовку?

Цитата
Татьянка86 написал: деток вместе с мамой закапывать на зимовку?
Лучше отдельно.

Татьянка86, годика через два, клубенек может порадовать цветением! Кормите его летом!)

Цитата
karryteddy написал:
 Татьянка86 , годика через два, клубенек может порадовать цветением! Кормите его летом!)
Кормила каждую неделю. Чередовала органику с минеральным. Особо радостным открытием было что я купила экстракт конского навоза (жидкое удобрение). С него все цветы летом, так сказать, "бока" наедали...

Цитата
karryteddy написал:
годика через два, клубенек может порадовать цветением
Очень жду. Хотелось бы полюбоваться на цветок. Он такой красивый...  :wub:

Цитата
Татьянка86 написал:
Цитата
 karryteddy  написал:
годика через два, клубенек может порадовать цветением
Очень жду. Хотелось бы полюбоваться на цветок. Он такой красивый...  
Он не только красивый, но еще и ароматный))) я его сутки вынесла только,потом сфотографировала и срезала и торжественно снесла на помойку)))
Но, опыт, на самом деле интересный, смотреть, как бутон растет, буквально по часам, какое покрывало цветка, какой он необычный и огромный..

karryteddy, а вот после цветения, или если цветок срезать, он засыпает до следующей весны или же лист выдаёт?

Цитата
Татьянка86 написал:
 karryteddy , а вот после цветения, или если цветок срезать, он засыпает до следующей весны или же лист выдаёт?
Мой цвел в конце декабря, вдруг начал выдавать стрелку, потом, когда я цветочке срезала, стрелка засохла и сама отвалилась. Весной, клубень вырастил лист, как обычно, но, мне показалось, что он чуть меньше.
Слышала, что через год цветут) Так что буду кормить, как проснется))

Не знаю как это называть... Может удивительное рядом, может уловка продавца, может я чего не знаю об Аморфике Коньяк. Рылась на Авито и случайно набрела на объявление. Пишут что "... луковице старше 20 лет", но по фото совсем не скажешь.

Самое интересное что этот клубень продают за 12 000 рублей. Место продажи Москва.
Вот думаю может и правда ему лет 20, но такого размера от "хорошей жизни"  :thk:

Цитата
Татьянка86 написал: может, и правда. ему лет 20, но такого размера от "хорошей жизни"  
Скорее всего. И продают именно поэтому. При "хорошей жизни" небольшой клубень иногда как бы исчезает из горшка, а потом возрождается помельче. И так может случаться несколько раз. И растет в таком случае меееедленно. Поэтому и надоел. А цена - это уже без комментариев.

Вокруг клубня, всегда есть детки и, возможно, какая-то из них и проросла, вместо сгнившего большого клубня.
Еще, мне кажется, что размер клубня не беспределен, как арбуз он не вырастет: во время цветения он истощается, следующий год отдыхает и откармливается до предыдущего размера..
Может быть, где на воле он может вырасти уж очень крупным, но, дома,  наших горшках.. я вот, больше ведра, не намерена ему горшок предоставлять)))

karryteddy, может и вместо большого клубня. Но такая цена...  :obm:
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика