Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 33575
Hosts 2352
Visitors 4486
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Часть стебля монстеры с одним листом

Часть стебля монстеры с одним листом

Страницы: 1
RSS
Часть стебля монстеры с одним листом, Возможность развития пазушной почки из стебля монстеры при наличии одного листа

Добрый день! Год назад купила по почте у коллекционера укоренённый промежуток стебля монстеры Альба с одним листом. Прошел год. Из пазухи листа ничего не выросло. Вырос сам промежуток стебля, лист и наросли корни. Лист стал увядать. Сожно ли что то ожидать от этого растения? Или после отмирания листа , растение погибнет. Есть надежда , что откуда то вдруг разовьётся почка?  

Korozina, покажите фото.

может быть так лучше видно
CQfUQ_-yd48000.jpg (55.78 КБ)

Цитата
Korozina написал: Есть надежда , что откуда то вдруг разовьётся почка?
надежда есть, но  мизерная. Здесь можно ждать прикорневого отпрыска, скорее всего... Но оно вам надо?
пока корни замотают весь горшок, если не сопреют от полива, когда старый лист совсем отомрет, пока на корнях созреет или не созреет почка...

Вас обманули при продаже: промежуточный черенок - это минимум два узла стебля с воздушными корнями, а вам отдали ненужный лист с огрызком стебля. Ожидать от него чего-нибудь в будущем... Нет, ожидать, конечно, не запрещается, но всерьез не стоит, IMHO...

Спасибо вам за ответ, который я год искала везде и не могла найти. Жаль, что мои самые плохие опасения сбылись. В переписке с продавцом мне было сказано, что промежуточный черенок, я согласилась. Но когда получила вот этот обрубок с одним листом, то закрались сомнения, так как в пазухе листа не было и намёка на почку. Пусть мой горький опыт послужит предостережением для других малоопытных цветоводов. Хотя по интернету и по почте, никто не застрахован от подобных покупок.  

У монстер пазушная почка находится не в самой пазухе листа, а чуть выше, на некотором расстоянии от листа. Видимо, она просто срезана.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

На этом обрубке, который длинной см 4, нигде нет даже намёка на почку. Корень выходит из под листа очень длинный, на нём много наросло новых корней, вот и все новости за год жизни растения. Ну, и увядающий лист ещё.

Korozina, а можете показать все растение целиком?
Я думаю, шанс все-же есть.
Грунт мне совсем не нравится.
Хотя монстера растение палконеубиваемое, имхо.И растет практически в любом грунте.
Но для такого ослабленного черенка надо было использовать легкий грунт на основе торфа и сфагнума. Сфагнума побольше. и как мульчирующий слой обязательно.

Не знаю без фото, что там сверху. Лист я бы отрезала, раз он завял уже. Все в небольшой горшок, с дренажом, побольше сфагнума, полить не много и под пакет. На хороший свет, но не прямое солнце.

Я не сторонник и никогда не применяю, но вероятно тут случай подходящий применить Эпин.
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика