Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 112186
Hosts 6235
Visitors 10822
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Монстера вариегатная

Монстера вариегатная

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Монстера вариегатная, как я решила проблему

хомяк,, добрый вечер! У меня с моей монстерой такая же проблема как у Вас с Вашей, тоже почти все листья белые и мелкие. Но хотя бы сохнуть перестали. Очень заинтересовалась удобрением, у нас такого не продают. Может, напишите состав его и соотношение азота, фосфора и калия. Попытаюсь подобрать. Спасибо Вам за полезный опыт!

Я думаю, что дело не в азоте, фосфоре, калии. Я до этого использовала неплохие жидкие удобрения, но эффекта не было.
Состав на этикетке вполне обычный, так что дело скорее в планомерном поступлении удобрений. Ну... может у них более легко усваиваемая форма, не знаю...

Вам, наверное, надо поискать именно долгоиграющее гранулированное удобрение любой хорошей фирмы. Есть такие, я знаю))))
Поищите в дорогих цветочных магазинах. У нас в городе только в одном "самом крутом" магазине такое удобрение продают.
Еще можно в интернет магазинах поискать.

Моя монстера с тех пор чувствует себя прекрасно и радует регулярно новыми красивыми листьями))) Чего и вашей желаю.
Изменено: хомяк - 05.12.2011 16:44:12

хомяк,, спасибо большое за ответ! Куплю, пожалуй, AVA, это у нас самое "крутое" удобрение. Надеюсь, моей капризуле понравится! :)

Здравствуйте. Возник вопрос по посадке вариегатной монстеры - сколько черенков сажать в один горшок?
В наличии есть 2-а верхушечных черенка по 3 листа и 3-и промежуточных черенка, которые еще будут проращивать новые молодые побеги с ювенильными листьями. Корни белые из воздушных корней уже появились у всех черенков, стоящих в воде с гетероауксином и цирконом. Срезы не подгнили, боялась этого больше всего. Пришло время посадки, но решить - что даст наиболее декоративный эффект в конечном итоге не могу (. Рассматривала много фотографий такой монстеры в интернете, красива даже одна лиана в горшке, если листья ориентируются на одну световую сторону. Достаточно ли будет 2 верхушечных черенков вместе и 3 молодых отдельно, ЛИБО все 5 штук в один поместить? Вроде бы и надуманная проблема с одной стороны))), но для меня лучше посадить сразу верно, чем потом тормошить растение, понимаю, что немаленький горшок потребует дозированного полива, чтобы не привести к закисанию почвы..... Заранее спасибо за советы.

Цитата
Ольга пишет: сколько черенков сажать в один горшок?
А сколько хотите! Ей все равно.
Цитата
немаленький горшок потребует дозированного полива, чтобы не привести к закисанию почвы...
Монстера любит простор, но в разумных пределах. Горшок понадобится такой, чтоб только поместились корни всех черенков, но не больше. Впоследствии перевалите, а сразу "немаленький" горшок не нужен.

Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Ольга пишет: сколько черенков сажать в один горшок?
А сколько хотите! Ей все равно.
Благодарю за ответ. Но раз черенки не равнозначны по возрасту, не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?

Цитата
Ольга пишет: не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?
Принципиально нет. Вопрос в декоративности. Я всегда подсаживаю к взрослым монстерам малышей. Так веселей смотрится, IMHO.

Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Ольга пишет: не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?
Принципиально нет. Вопрос в декоративности. Я всегда подсаживаю к взрослым монстерам малышей. Так веселей смотрится, IMHO.
Когда подсаживаете малышей, важно почку не засыпать (черенок промежуточный) или можно присыпать парой сантиметров земли?

Не имеет особого значения.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Цитата
Andrew Geser пишет:
Не имеет особого значения.
Результат посадки. Верхушечные разворачивают новые листья, и проснулись почки на промежуточных черенках. Спасибо за рекомендации.

Изменено: inixina - 30.10.2013 09:07:13

Добрый день, уважаемые монстеролюбители!
У меня вопрос по поводу вариегатной монстеры: нужно пестролистное растение в довольно темный угол зимнего сада (но зеленые фикусы и шефлера там растут). Выбрала монстреру, как самое живучее пестролистное растение, т.к. монстера деликатесная с зелеными листьями действительно- монстера. Прошу совета, насколько светолюбива ее вариегатная форма?
Изменено: Alice-in-Wonderland - 12.10.2014 22:07:16
пользователь забанен бессрочно за нарушение правил форума

Цитата
Alice-in-Wonderland пишет:

Прошу совета, насколько светолюбива ее вариегатная форма?
Она светолюбива. В тени позеленеет. Не мучайте растение.
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Андрей, спасибо за ответ. Не буду мучить растение, поставлю на солнышко :)
пользователь забанен бессрочно за нарушение правил форума

Цитата
Alice-in-Wonderland пишет: нужно пестролистное растение в довольно темный угол зимнего сада
Забудьте. Вариегатные формы любых растений требуют намного больше света, чем их зеленые формы. Вариегатность и обилие света - неразделимы.

Прошу совета!
Купила два года назад вариегатную монстеру, точнее ук. черенок.
Один лист был с вариегатностью, старый нижний уже подсохший по краю.
С тех пор все новые листья растут чисто зеленые. И ствол тоже однородно-зеленого цвета.
Света ей хватает вроде как. В 10-ти сантиметрах от южного окна.
Могла она переродиться?
Вот думаю пересадить, что ей напихать в состав субстрата? Сфагнум? сосновую кору может? Торф? биогумус?
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Могла она переродиться? Запросто могла! Растения стремятся к естественности. Если на стволе признаков вариегатности не осталось, трудно будет "дождаться" обратного эффекта.
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru

natasha_n, да? вот ужас! эта мысль закралась недавно.. я даже боялась ее озвучить. Вот это попандос!

Спасибо за быстрый ответ!
Изменено: Marina (RiX) - 12.04.2016 19:21:34
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

А может вы растюшку удобрениями перекормили?
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1

Клавдия, исключено, ни разу не подкормила за два года. Я вообще этим не грешу. Точнее наоборот. Может разведу кемиру люкс раз в году полить розы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика