Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 39734
Hosts 2514
Visitors 8628
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда

А никто не пробовал сажать во впитывающий наполнитель для кошачьих туалетов бело-зелено-желтого производителя? Ерунда или нет?

Вот люди, которые сажают в кошачие наполнители и в адсорбенты для аквариумов: неужели настолько нет никакого здравого смысла у вас у всех?
Это вещества, которые предназначены для того, чтобы впитывать что-то из внешней среды и потом не отдавать обратно.
Растения в таких наполнителях растут скорее вопреки, чем благодаря этим компонентам и добрым хозяевам, которые так над ними издеваются.
Это даже хуже, чем посадить просто в щебень.
Заходите на сайт о суккулентах!

Цитата
Andrew Geser написал:
А никто не пробовал сажать во впитывающий наполнитель для кошачьих туалетов бело-зелено-желтого производителя? Ерунда или нет?
Не совсем понятно, о чем речь :) Название, а лучше ссылку бы...

"А потом пришел лесник и выгнал всех из леса" (с)  :D

Подскажите, пожалуйста, внутри красного кирпича есть серый участок, обусловленный образованием в процессе обжига кирпича закиси железа. Эту часть лучше не добавлять в качестве разрыхлителя?

Пётр Лапшин (Tsur),но люди сажают не в любой наполнитель для кошачьих туалетов, а только в тот что изготовлен из 100% цеолита, без каких либо добавок и который сейчас применяют для выращивания растений, допустим таже лечуза, наверное на 50% состоит из цеолита. И такие вещества типа цеолита, кремневита... рекомендовано добавлять в почву для предотвращения вымывания питательных веществ из верхних слоев грунта. Или нас вводят в заблуждение?

laskina.an, с философской точки зрения, практика общения в разных аудиториях (и вытряхивания купленных растений, в том числе в разных странах) показывает, что кто в чем только не выращивает. Что чувство здравого смысла в уходе важнее конкретного состава грунта, что грунт вообще дело десятое. Вообще чуть ли не последнее. Главное ощущение этих растений, какого-то баланса. То есть расти оно будет хоть в чем.

Вторая мысль это о здравом смысле. Общение с самыми разными людьми показывает, что с этим здравым смыслом у большинства людей очень плохо и вот в этом случае нужна какая-то формализация регламента, какие-то общие правила, лучше простые и понятные. Слова "лечуза", всякий "серамис" и др., это все развлечения вееропалой московской богемы с деньгами. Большинство слыхали об этом только по переписке в таких форумах, как этот, но не знают, что это такое, это просто какой-то информационный шум. Может оно и правильно. Все эти компоненты прекрасно составляются самостоятельно. И неумение сделать себе нормальную смесь, в которой все растет, мне кажется, это как раз недостаток собственного здравого смысла. И обсуждение того, что лучше: серамис или акадама, или барсик, это все бессмыслица.

Пётр Лапшин (Tsur),я с вами полностью согласна, но только вы ошибаетесь про лечузу и пр. сейчас все, не зависимо от благосостояния, массово переходят на лечузу. И я поддалась этому веянию, но мне она совершенно не понравилась. Лучше само-составленного грунта, в состав которого должна обязательно входить самая обычная земля, я пока не пробовала. Но городскому жителю порой сложно найти эту самую землю, поэтому идем на эксперименты

Цитата
laskina.an написал:
сажают не в любой наполнитель для кошачьих туалетов, а только в тот что изготовлен из 100% цеолита, без каких либо добавок и который сейчас применяют для выращивания растений, допустим таже лечуза, наверное на 50% состоит из цеолита. И такие вещества типа цеолита, кремневита... рекомендовано добавлять в почву для предотвращения вымывания питательных веществ из верхних слоев грунта. Или нас вводят в заблуждение
И вот не хотелось же, ну да ладно, дабы потом такие посты не вводили новичков в заблуждение.
По порядку.
Никто не сажает в 100% цеолит, был такой экспериментатор в Украине, даже крутой сикорницкий цеолит его не спас, ч.з. 2 года он закончил этот эксперимент, если я ничего не путаю.
В лечузе цеолита не больше 30%
Кремневит - это диатомит, почитайте на досуге, если будет желание, что он такое и вообще )))
Такие вещества, как лава, пемза, цеолит, кремневит и т.д., имеющие пористую структуру, добавляют так же как разрыхлители, как влагоудерживающий компонет, ионообменики (цеолит)...
Цитата
laskina.an написал:
вы ошибаетесь про лечузу и пр. сейчас все, не зависимо от благосостояния, массово переходят на лечузу. И я поддалась этому веянию, но мне она совершенно не понравилась. Лучше само-составленного грунта, в состав которого должна обязательно входить самая обычная земля, я пока не пробовала. Но городскому жителю порой сложно найти эту самую землю, поэтому идем на эксперименты

Это кто же эти все, кто переходит на лечузу?  :D
С самосоставленными землесмесями вам в соседнюю тему  ;)
По минеральным субстратам понятно, почему вам не понравилось, вы даже не потрудились нормально теорию почитать :)

Ну да, как говорится, каждому свое - все равно, в чем растить, лишь бы растениям было хорошо и их владельцу удобно :)

Цитата
Шило написал:
Никто не сажает в 100% цеолит, был такой экспериментатор в Украине, даже крутой сикорницкий цеолит его не спас, ч.з. 2 года он закончил этот эксперимент, если я ничего не путаю. В лечузе цеолита не больше 30%Кремневит - это диатомит, почитайте на досуге, если будет желание, что он такое и вообще )))Такие вещества, как лава, пемза, цеолит, кремневит и т.д., имеющие пористую структуру, добавляют так же как разрыхлители, как влагоудерживающий компонет, ионообменики (цеолит)...
Я не поняла, а с чего столько гнева, или вы просто решили блеснуть умом?) я далеко не новичок, о том что кто то растит растения в 100% цеолите я не писала, о процентном соотношении цеолита в лечузе пишу примерные цифры, на упауовке этого нет, ну а на глаз, для меня определить сложно. Про кремневит знаю не меньше вашего, но на сколько мы правы в наших познаниях?...
У меня был конкретный вопрос именно к Петру, я хотела понять его отрицательную позицию к цеолиту и не больше. Вот Петр пишет "Это вещества, которые предназначены для того, чтобы впитывать что-то из внешней среды и потом не отдавать обратно" А производитель говорит обратное, что эти вещества способны как забирать, так и отдавать и даже рекомендуют их применять у себя на участках, именно для того, чтобы питательные вещества не вымывались из верхних слоев почвы. И хотела услышать именно его точку зрения, потому как человек имеет необходимое образование в отличии от меня. Почему он считает, что растения находятся на голодном пайке, ведь при таком способе выращивания рекомендовано вносить удобрения? Но ответа я не услышала((
Цитата
Шило написал:
Это кто же эти все, кто переходит на лечузу?
Извините, выразилась не так, многие.
Цитата
Шило написал:
По минеральным субстратам понятно, почему вам не понравилось, вы даже не потрудились нормально теорию почитать
Еще раз повторюсь, тему я знаю не хуже и на практике опробовала. Вы ведь тоже не удосужились спросить, чем меня не устроила лечуза. Но я попытаюсь в двух словах объяснить. Я увлекаюсь в основном эхевериями и люблю красочные растения, лечуза слишком напичкана удобрениями, что не дает растениям обрести максимальный окрас, а те цвета в которые растения окрашиваются в ней, меня не устраивают. Цвет из теплых оттенков, уходит в грязные холодные. А против минералки я ничего против не имею, просто минералка минералке рознь, составные лечузы как компонент грунта не плохи, но удобрения в ней, лично мне не нравятся, к тому же они с преобладанием азота. Сама экспериментирую с гравием, цеолитом и пр. Поэтому зря вы на меня накинулись так. У нас у каждого свой опыт, свои предпочтения.... Не обижайтесь))
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 11:42:21

Все перечисленные компоненты субстратов, это все прекрасно, хорошо и правильно. Если они в доступе и человек их может купить. Никто ж не говорит, что это какое-то зло и во всем этом не будет расти. Будет оно все прекрасно расти, если соотнести пористость с поливом и размером тары по отношению к своим условиям. Каждый подбирает что-то удобное под себя.
Вот в Израиле была повальная мода сажать все в красную "лаву" разных фракций - прекрасный субстратный компонент. Оно отлично в этом будет все расти. От фракции зависит частота полива: в крупной можно 3 раза в день поливать. Но эта мода пошла от того, что в любом садовом центре этой лавы было завались и по вполне гуманной цене. А вот у нас в Мск лавы в каждом цветочном магазине нету  :cry:

laskina.an, да я не злюсь, и не агрессивничаю, просто по вашему посту сложилось именно такое впечатление - сумбура)))
А новички, они же читают странноо, поэтому и ответила, как ответила, сорри если что ))
А насчет эхеверий - им нужен мелкий отсев лечузы, 2-3,5 мм, тогда все отлично у них :) Правда, цветных и вариегатных у меня не было...
Насчет пропитки удобрениями - ну не пропитана эта лечуза, все, что есть - несколько шариков на ведро, типа осмокота. Они у вас и цвет теряли, скорее всего, от недостатка питания)))
Изменено: Шило - 27.02.2019 09:28:49

Шило, нет, цвет они теряют, вернее не теряют, а не приобретают, именно от переизбытка удобрений, прут как лошади они в этой лечузе и без просеивания, но зеленые. Радуга, так та вообще перестает быть радугой и становится просто жемчужиной, теряет вариегатность. Удобрений там достаточно, при чем достаточно не для суккулентов а для любой другой быстрорастущей ботвы и не на один месяц даже.

Если бы вы покупали удобрение для своих сусликов, на что бы обратили внимание в первую очередь? На соотношение N-P-K где первого должно быть меньше всего. Так вот в Лечузе N-P-K 350-250-325, при чем удобрения долгоиграющие, и если учесть что водой эти удобрения сложно вымыть, потому как цеолит их не отпустит из горшка, все они в полном объеме достанутся растениям. Ну не задуман этот грунт изначально, как грунт для суккулентов. Производитель его предлагает в паре с двухкамерными горшками и фителем, это своего рода гидропонная установка.
У меня эхеверии после пересадки в Лечузу, после первого же полива, на глазах теряли цвет и это нормально, но когда они его начинают обретать только спустя 6-8 месяцев, меня это совершенно не устраивает.
Нас ведь что в лечузе превлекает, цеолит, да лава, а вот удобрения там явно лишние. Поэтому сейчас я начала эксперемент с гравийкой (гравий 8ч, кокос1ч, цеолит (Барсик) 1ч, и в качестве питательной составной лечуза 1ч) и "Серамис для кактусов" в чистом виде, решила довериться производителю. Пока нравится и то и другое, но это преждевременные выводы, т.к. начало эксперментов - январьские праздники

А моя земле-смесь тоже больше напоминает минералку, там той земли всего 1/6 от общего объема. И этого питания достаточно эхеверии примерно на год. Я не пользуюсь удобрениями вообще, при необходимости, это видно (растение мельчает, лист гнет) меняю грунт и все.

Вот растение которое в августе было посажено в лечузу и только к январю начало окрашиваться и это еще не максимум для этого растения.
Зная о каварстве этого субстрата, растение было посажено в уже побывавшую в использовании лечузу. При этом, растение до конца ноября (плюсовая температура близкая к нулю и даже совсем небольшие кратковременные минусы) содержалось на улице и ни в какую не набирало цвет.
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 12:12:18

Пётр Лапшин (Tsur),в России проблема грунтов есть везде, не только в мск, в общем доступе, по весьма разнообразной цене, только торф. И если житель сельской местности возьмет лопату и накопает землю, то нам городским приходится изощрятся. Хотя я хожу и копаю землю, если это можно так назвать, с маечкой и детским совочком)))) Но в больших объемах ее хранить негде, а зимой взять негде. С гравием та-же проблема, поэтому покупаю аквагрунт, мешочками по 2-2,5л, а это дороже чем лечуза выходит. И если уж всей равно все покупать, то почему бы не купить лечузу, по деньгам это тоже самое получится, даже дешевле, так подумала я. Да и производитель, вон какой короб для удобства хранения соорудил и совочек чудесный)))) Мы ведь потребители любим когда за нас все продумают и нам нравится когда все удобно. Но, пришла к выводу, лучше купить все компоненты по отдельности в чистом виде, без каких либо добавок в виде удобрения и мешать. Так что, рассуждая о грунтах, нужно именно об этом говорить, а не о цене, а там каждый для себя выберет по приемлемой. А кошачий туалет, только нужно "правильный" купить - это цеолит по привлекательной цене
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 11:48:09

Возле дома идет строительство дороги. Можно ли использовать землю привезенную для дорожной насыпи или землю из траншеи вблизи дороги. Не будет ли земля загрязнена дорожными выхлопами?
Как думаете?
Изменено: lokataya - 09.03.2019 23:20:32

laskina.an, на каком составе грунта вы в итоге остановились? гравий+кокос+цеолит?  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика