Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 146892
Hosts 9838
Visitors 17230
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго

У молодых черенков цветоносы осенью-зимой лучше удалять. Если зима будет с преобладанием пасмурной погоды, молодое растение может погибнуть.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты.
Cайт: https://sites.google.com/site/101cvetochek/

Хорошо, значит сейчас дам им поцвести по одному цветоносу на куст одновременно, а если зима будет пасмурная - буду удалять цветоносы.

Здравствуйте! Нашла сегодня на помойке пакет с гераньками. Все были порублены, а некоторые поломаны,  на куски.

Про верхушки, если я правильно понимаю, обновить срез, подсушить и в грунт (если что не так поправьте пожалуйста). А вот что делать с палками без листьев? Они смогут укорениться? Или их выкинуть?

Татьянка86
Палки без листьев точно на выброс.

Цитата
Софи Лорен написал:
Татьянка86
Палки без листьев точно на выброс.
Жаль.... :cry:

Вопрос может и бредовый, но не спросить не могу. В посте 457 показывала своих геранек. У некоторых на брёвнах (другого слова подобрать не могу) тоненькие, тощие ростки. Может их срезать и укоренить по новой?

Софи Лорен, знаете, я бы рискнула попробовать, у меня в том году был положительный опыт
с сортом Mr. Djazair, правда в сентябре, тогда был еще световой день приличный по длине, укоренилась и обросла
абсолютно голая палка. Только выбрать надо по возможности упругие зеленые черенки и обеспечить досветку черенкам
Татьянка86, если есть подсветка, то можно попробовать, а если нет - не имеет смысла, укоренятся будут долго и потом такими
же вытянутыми и останутся, естественного зимнего света им будет недостаточно для получения нормального прироста. По весне же Вы
их без проблем укорените, прищипнете, и новые росты уже будут развиваться хорошими и крепкими

Цитата
Татьянка86 написал:
Вопрос может и бредовый, но не спросить не могу. В посте 457 показывала своих геранек. У некоторых на брёвнах (другого слова подобрать не могу) тоненькие, тощие ростки. Может их срезать и укоренить по новой?
По причине экономии места я своих обрезала. Но я режу только тогда, когда вижу уже хоть немножко проснувшиеся почки. Особой надежды на укоренение не питаю. И в этом случае надо скорректировать полив.
Дисбаланс между впитывающей и испаряющей частями может привести к печальным последствиям.
По подсветке. С лампой Сидор-18 от Оптоники прошло два сезона. Черенки и молодёжь перезимовали прекрасно. На следующий сезон я, вдохновившись, разместила там взрослых. Те понравилось ни мне, ни растениям.
Сейчас поставила малышню под лампу, на освещение перешли около двух недель назад. Пока полёт нормальный.
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл

Почему старшие и средние листики желтеют?
В июле нашла на помойке герань. Была вот такая

Пересадила. Грунт для цветущих "Сады Аурики" (дерновая земля, песок, кокосовый субстрат, уголь, биогумус, рН 5-6,5). Всё лето простояла на балконе под прямыми лучами солнца. Цвела шапками. Сейчас переехала на южный подоконник. Но начали желтеть листики.

Изменено: Татьянка86 - 08.10.2017 14:54:20

Татьяна, это нормально, света и свежего воздуха сейчас для них мало, воздух в комнатах стал суше из-за батарей.Можно пройтись по листве НВ-101 или хелатом железа, и то и другое можно использовать в осенне-зимний период для облегчения зимовки растениям

Герань из предыдущего моего поста отцвела, листья желтить перестала, но опять собралась цвести. Может ей бутоны оборвать, чтобы силы не расходовала? Осень всё же. Света мало...

Татьянка86,
К вопросу о палках. Недавно постригла свою герань (такой сорт, что у некоторых юзеров славится неохотой к укоренению, кстати). Образовалось много пушистых черенков и одна коротенькая палка. Палку стало жалко выкидывать, воткнула в горшок соседний (даже емкость не сделала специальную). В результате - у этого огрызка у единственного корни. :)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика