Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 43161
Hosts 2754
Visitors 4685
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Помогите определить сорта Традесканций!!!

Помогите определить сорта Традесканций!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Помогите определить сорта Традесканций!!!, Традесканция приречная и зебрина, каллизия ползучая, трипогандра многоцветковая

И вот еще, что я выяснила (но не знаю, права ли на 100%... т.к. инфо в инете очень разница). Традесканция Албовитата и Албифлора - они разные.
выкладываю фото для сравнения: слева - албовитата, справа - албовифлора. (сорри, что на русском, оч лень набирать на английском :) )
ну, конечно, на розовую не смотрите :) (они просто вместе с белой у меня сидят в горшке)
Мой телефон: 8 (985) 985 38 85
Почта: n.bavrina@mail.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/

и вот еще загадка )))) ну это вообще невозможно уже понять! потому что вроде как она обычная, но листья у нее более мелкие и стебли сиреневые. от обычной зеленой значительно отличается.

ну и еще раз повторю фото розовой Каллизии, что под номером 6 шла - тут вообще невозможно найти инфо(
кто-то на авито продавал ее как Бомбино) но это ерунда какая то!

Цитата
Nafa написал:
ну и еще раз повторю фото розовой Каллизии, что под номером 6 шла - тут вообще невозможно найти инфо(
кто-то на авито продавал ее как Бомбино) но это ерунда какая то!
№ 6- везде пишут КАЛЛИЗИЯ ПОЛЗУЧАЯ (CALLISIA REPENS),а какой сорт :oops: так и  не нашла.
89039709семь3два
Татьяна

Цитата
Nafa написал:
И вот еще, что я выяснила (но не знаю, права ли на 100%... т.к. инфо в инете очень разница). Традесканция Албовитата и Албифлора - они разные.
выкладываю фото для сравнения: слева - албовитата, справа - албовифлора. (сорри, что на русском, оч лень набирать на английском  )
ну, конечно, на розовую не смотрите  (они просто вместе с белой у меня сидят в горшке)
Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora)  Албифлора - переводится,как белоцветковая,а форма "Albovittata". На латыни-Tradescantia albiflora "Albovittata",что в переводе означает- Традесканция белоцветковая ‘Albovittata’.
Выведены сорта с ярко-зелёными, с беловато-зелёными, с трёхцветными листьями, с золотистыми полосками на листьях.Так, у традесканции белоцветковой чаще можно встретить форму "albovittata", что в переводе означает "белополосая". Листья этой формы испещрены на свету на зеленом фоне многочисленными тонкими белыми полосками. Регулярности в расположении полос нет. Форма "laekenensis" очень похожа на предыдущую, но отличается тем, что полосы не белые, а розовые на светло-зеленых листьях. У формы "tricolor" (трехцветная) в центре листа розовые полосы, тогда как боковые - белые. "Alba" - со светло-зелеными листьями с неправильными белыми и темно-зелеными продольными полосами; "Aurea" - с зелеными полосками на желтых листьях.

89039709семь3два
Татьяна

Цитата
Nafa написал:
и вот еще загадка )))) ну это вообще невозможно уже понять! потому что вроде как она обычная, но листья у нее более мелкие и стебли сиреневые. от обычной зеленой значительно отличается.
Традесканция приречная, или миртолистная (Tradescantia fluminensis Vell.)Частые светло-желтые полосы - признак формы "variegata" (разноцветная), но уже другой традесканции - приречной. Очень похожа на белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена. Стебли более тонкие, фиолетовые. Листья мельче - 3,5 см длиной, 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу чисто-фиолетовые или с неправильными фиолетовыми пятнами. Обильно цветет мелкими (около 1 см в диаметре) белыми цветками.
Имеются сорта с красивоокрашенными листьями. Сорт "Aurea" (Аура) имеет жёлтые полосы, а у сорта "Quicksilver" (Лёгкое серебро) полосы серебристого цвета. Разновидность "Tricolor" (Трёхцветная) с бело-розово-сиреневыми полосами. У нового сорта "Maiden’s Blush" (Девичий румянец) молодые листочки ярко-розового цвета. Однако если растение находится в тени, то листья приобретают зелёный цвет. :cry: :cry: :cry:
89039709семь3два
Татьяна

Цитата
slade61 написал:
Цитата
Nafa   написал:
Традесканция приречная, или миртолистная (Tradescantia fluminensis Vell.) Частые светло-желтые полосы - признак формы "variegata" (разноцветная), но уже другой традесканции - приречной. Очень похожа на белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена. Стебли более тонкие, фиолетовые. Листья мельче - 3,5 см длиной, 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу чисто-фиолетовые или с неправильными фиолетовыми пятнами. Обильно цветет мелкими (около 1 см в диаметре) белыми цветками.
Имеются сорта с красивоокрашенными листьями. Сорт "Aurea" (Аура) имеет жёлтые полосы, а у сорта "Quicksilver" (Лёгкое серебро) полосы серебристого цвета. Разновидность "Tricolor" (Трёхцветная) с бело-розово-сиреневыми полосами. У нового сорта "Maiden’s Blush" (Девичий румянец) молодые листочки ярко-розового цвета. Однако если растение находится в тени, то листья приобретают зелёный цвет.  :cry:
Виды традесканции наиболее часто встречающие в комнатной культуре. Они довольно близки друг к другу, даже ботаники различают их с трудом.Если же вам досталась традесканция с обычными зелеными листьями, то трудно решить, с каким именно видом вы имеете дело!
Выбирайте,какие  сорта у Вас! :pray: У меня уже голова идёт кругом от этих традесканций!  
Изменено: slade61 - 29.09.2015 13:53:48
89039709семь3два
Татьяна

Каллизию можно встретить на просторах под именем "rosea" или "variegata"
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

slade61, ох, да, это кошмар! и Вы правильно сказали "выбирайте..."  :D тут только это и подходит))) как и обещала, в выходные подписала все, как выбрала)))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!! :heart:  :heart:  :heart:

видимо, на этом все)
Изменено: Nafa - 29.09.2015 13:53:48

Цитата
Nafa написал:
slade61  ,
Это уже третий вариант  :huh:
вот собрала ниже все варианты. как в итоге подписать??? )))))
Tradescantia Zebrina var. multicolor или discolor
Zerina " Quadricolor"
Tradescantia fluminensis qvadricolor

Добрый день!

Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis qvadricolor.

А № 7 возможно Каллизия изящная (Callisia elegans). По поводу Maiden Blush: где только у меня не росла, и на южном окне в самое палящее солнце, и на улице на самом солнечном месте, и о чудо  :o , спустя долгие месяцы таких экспериментов, когда я ее собралась выкинуть, увидела малюсенькое розовое пятнышко на молодом листе  :jok:  . Но ее это не спасло, больше обзаводится ею не хочется  :D

С уважением, Анастасия!
(915)0827272

№ 5 у меня под названием Quadricolor, но называют ее еще либо Rainbow Hill, либо Quadricolor Rainbow Hill  :)
(915)0827272

Nasturi,
Цитата
Nasturi написал:
Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis
вот я так свою и решила обозвать) ну должно быть хоть какое то имя у такой красавицы!!!)))

и у меня мейден блаш, не поверите, начали давать розовые пятнышки))) очень вовремя! осень, солнца нет и тут... очень странно... не понимаю, что ей надо)
но я не отчаиваюсь))) вывезу в следующем году на дачу))0 там буду эксперименты проводить

Цитата
Nafa написал:
вот я так свою и решила обозвать) ну должно быть хоть какое то имя у такой красавицы!!!)))
Цитата
Nasturi написал:
Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis qvadricolor.
Я не знаю, кто под каким названием ее покупал, я знаю точно (у меня такая есть), что при
недостатке освещения она становится полосатой, как зебрина, а не
чисто-зеленой, какой должна была бы стать приречная
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Цитата
Nafa написал:
Традесканция Албовитата и Албифлора - они разные.
Конечно, разные. Альбифлора - это и есть в переводе "белоцветковая" - ВИДОВОЕ название. А альбовитата - это ФОРМА, то есть разновидность Т. белоцветковой.

На днях наткнулась на Tradescantia Jungle Jewels  на мой взгляд фото 12 один к одному.
Изменено: jeniffer - 12.12.2015 20:20:03

А кто мне объяснит разницу между Tradescantia zebrina var. purpusii и Tradescantia Jungle Jewels?

ЛИнДА, я думаю, что это одно и тоже. И вообще мне кажется, что это какие то коммерческие названия...

В цветоводстве я пока чайник) Подскажите что за цветы и как ухаживать за  ними? У первого цветка вид не очень - на подоконнике ему не  понравилось, в тени тоже(
oy0Z5FMeI0I.jpg (56.4 КБ)
FD2kvbWRamk.jpg (51.32 КБ)
Изменено: Mariya90 - 22.07.2016 21:38:39

Mariya90, первый поход на Спатифилум. Вроде ему полутень нужна, но с ярким освещением. А листья повесил - это, наверное или залили или засушили.
Второй - это Бегония тигровая какая-то))) вытянулась у Вас очень. света ей мало. Но солнце прямое тоже не терпит.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика