Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 7257
Hosts 598
Visitors 757
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники

Кто какие сейчас работы в саду проводит? Поделитесь, пожалуйста

И листовой опад, которым я так щедро все закрыла: надо ли будет его полностью или частично убирать весной, чтобы те же крокусы могли прорасти?

Я накрыла розы сосновыми ветками, сгребла с клумб листья грецкого ореха ( их не рекомендуют оставлять), обрезала вчера под корень  посконники и последний "куст" цветущего котовника,  присыпала его листьями, хотя  зимовал все время без укрытия, но прочитала, что в очень холодную зиму может вымерзнуть и решила подстраховаться- хуже не будет, очень уж он мне нравится, цветет все лето и кажется еще бы цвел и цвел!
Olga_A, я клумбы с крокусами специально листьями не накрываю, а с деревьев туда почти ничего не падает. Думаю, что слой листьев под тяжестью снега станет тоньше, крокусам прорасти будет не сложно.
Ольга

В.-П., спасибо! Т.е. укрывать лапником розы можно и в сырость, а лутрасилом просто позже? Или Вы только лапник используете?
Кстати, можно фото укрытых роз?

Olga_A, в прошлом году укрывала лутрасилом, вроде вовремя весной открыла, но вот у одной маленькой розы несколько веточек подпрело. Фото делать не буду- куча пушистых сосновых веток! :)  У меня два кустика сорта Фейри, она достаточно морозоустойчива, по отзывам знатоков можно лутросилом не укрывать.Самый пушистый куст пока не укрывала- стоит в листьях, подожду чтобы листья опали по-больше. По-поводу укрытия роз есть соответствующая тема в http://www.flowersweb.info/forum/forum54/ .  :thk:  Укрытие в сырую погоду ветками сосны не должно отрицательно повлиять на розы- прослойка воздуха между хвоей, ветками обеспечит вентиляцию.
Изменено: В.-П. - 30.10.2017 12:26:04
Ольга

В.-П. спасибо за информацию!
А перед укрытием обрабатываете чем-нибудь от грибковых заболеваний?
Почитала про этот сорт. Если не против, купила бы у Вас несколько черенков в будущем году  :4u:  

Olga_A, опрыскивала топазом. Без проблем поделюсь черенками розы, весной напомните мне пожалуйста в личку!
Ольга

Olga_A, тис классный! Зреет желание завести тую, только не лошадку и желательно со светлой хвоей или что у них там.
Цитата
В.-П. написал:
Думаю, что слой листьев под тяжестью снега станет тоньше, крокусам прорасти будет не сложно.
Очень верное наблюдение. Прошлой осенью укутала крокусы слоем листьев в 15см, слой за зиму сильно истончился, ничего не помешало крокусам прорасти. Крупные листья были "просверлены" сильными росточками. Дворник местами "убрался", потом я его прогнала. Там, где одеялко убрали, листья были как на стволике - крокусы умеют саморегулироваться по глубине. Так что можно не убирать. К маю всё обратится в гумус, и рост сорняков замедляется. На многолетниках, имеющих долгий период вегетации, рекомендуют сдвигать зимнюю мульчу, чтобы земля лучше прогревалась.
Я планировала уже завершить работы, срезала всю ботву, сама почти ничего не мульчировала, клёны сделали это за меня, но тут соседка принесла детки тюльпанов, пришлось сажать.
У нас проводили какие-то ремонтные работы на улице и вывели шланг в наш колодец, потоптались по крокусовой полянке.  :evil:    Ходила втыкать палки, связанные яркими ниточками по краям клумб, в качестве зимней оградки. После листопада камней не видно. Собрала последний урожай мяты, обожаю мохито. Смотреть на клумбы было очень грустно, всё такое буро-жёлтое,печальное, лишь местами пробиваются яркие листочки живучек, серебряные пушистые побеги овечих ушек, крапчатые листья медуницы, зеленеет лопушистый бадан, похожий на салат, продолжает цвести заячья капустка, и уж совсем не ко времени расцвёл колокольчик персиколистный. Кстати, букет из снежноягодника и физалиса всё ещё радует:sml:  

Pandora* сейчас финальные распродажи везде, я видела тую "Тедди" за 280 р, ИМХО, вполне нормальная цена.
А можно фото букета?

У нас, кстати, листья не убирают в этом году. По крайней мере, в парке (а он немаленький) и по всему двору листья лежат.
Спасибо за совет: весной отгребу. А слой в 15 см, конечно, впечатляет. У меня вряд ли 5-7 будет, при том, что я мешков 5 уже высыпала  :oops:
Значит, можно еще  :thk:

Вообще уже вся в предвкушении весны: все лето и всю осень сажала, сажала, сажала... Как-то оно перезимует, приживется. Кто и как расцветет.
Еще же розы и лапчатку в коробках заказала на раннюю весну и думаю урвать пару хост и чего-то эдакого из новых заказов.
И очень хочется гейхер и рододендрон, но я пока сдерживаюсь.  :obm:
Уже почти из последних сил (и флоксов бы тоже, да... и еще такие распродажи сейчас) и из последних свободных пока еще клочков земли.

В общем, будет мне весело весной)))

загнулись почти все, кроме капусты

похожа на купчиху

as usual развод у галанцев: колхикум покупала как махровый (картинку такую парадную к луковице прикрепили, эх), а расцвел с шестью лепестками

Цитата
В.-П. написал:
Практически все свои растения (деревья и кустарники) приобретала маленькими в питомнике, сажала сначала на доращивание вглубь клумб, ближе к забору д.садика, чтобы не скосили коммунальщики и не затоптали, по мере роста ищу подходящие места, компоную, что не всегда сразу удается, бывает не один раз пересаживаю...

а форзиция у Вас есть?
я попыталась впервые её формировать, весной посмотрим...

Изменено: Anyta12 - 06.11.2017 21:03:58

Цитата
Anyta12 написал:
а форзиция у Вас есть?
Anyta12, у меня нет, но у соседки на газоне растет куст, цветет, она куст не формирует и ничего с ним не делает. Фото у меня нет.
Ольга

мне еще вот такой куст очень-очень хочется, кто это?, пжл

Anyta12, это айва японская.
Ольга

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика