Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 113026
Hosts 6285
Visitors 10907
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Полив

Гибискусы. Полив

Страницы: 1
RSS
Гибискусы. Полив

Уважаемые любители гибискусов, сейчас начиталась разных положительных откликов о применении гидрогеля для увеличения времени между поливами. Для гибискусов ведь это актуально: они водичку любят. Может быть кто-нибудь из вас использовал гидрогель? Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлением! :?:  :4u:

Я использовала.Впечатление разноликое:1 хорошо перемешать с грунтом/ при пересыхании земл кома  на определенном этапе не отдает влагу , а вытягивает на себя,2 если присохнет к корням сильно их травмирует.В остальном положительно т к удерживает какое-то время влагу.В чистом геле выращивать не советую-т к это подобие гидропоники,но в  более худшем варианте/ своя вода и удобрения, его еще и промывать надо будет переодически/Но это лишь сугубо мой опыт.

ЯСО,
А не проще ли тогда блюматы?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Блюматы, конечно в сравнение не идут!

цветолюб,
Я блюматами довольна до потери пульса... ;)

Разница замечается сразу. При простом поливе собственными руками (и периодическом забывании, т.е. подсушивании земляного кома) темп роста ниже. Это заметно даже невооруженным глазом. Это мои личные наблюдения моих личных гибисок. Они сидят в тесноватых горшках (для более активного цветения) и в то же время имеют хорошую зеленую массу,т.е. потребляют и испаряют воды много. С моей склерозной памятью я явно им недодаю.  :4u:
У меня был зимний перерыв месяца два (в смысле без блюматов), неделю назад посадила на блюматы и обрезала - стартанули в рост сразу.

lollypop,
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=20&TID=40394&PAGEN_1=1

Вот тут мы заказывали и обсуждали, там же выйдете на магазин и посмотрите. Правда в магазине все по-немецки или английски, но принцип поймете. Если не поймете - спрашивайте, объясню...

Раздумываю над переводом гибискусов на фитильный полив, подскажите, как они себя чувствуют при таком методе полива?

Я не слышала, чтоб гибискусы росли на фитиле.
По-моему, грунт у них должен периодически просыхать, по крайней мере свои я зимой поливала раз в неделю.
Мне кажется, что гибискусам не нужна постоянная влажность - корни могут загнить.

Loirin,
Я держала  на гидропогнике , но  возникают 3 проблемы. 1- разрастание  корневой системы/ очень быстро/ , зимнее содержание/ соблюдение температурного режимы у корн системы/, оптимизация подкормки .
Представляете переваливать и травмировать корневую регулярно ?

А насчет фитильно полива, если я правильно поняла, то это сродни блюматам. У меня гибискусов 50 на блюматах круглогодично . Нормально / т.т.т/ Вот прививки я точно не рекомендую на блюматы. Не уследишь за избытком влаги. Т.к прививки по мере срастания требуют разного подхода к поливу . Только мое  ИХМО , для условий моей квартиры.

А насчет полива, все зависит от условий содержания. У меня  не полить  растюхи 2 дня , можно не досчитаться  любимцев. Поливаю практически каждый день , даже зимой
Изменено: цветолюб - 01.04.2009 14:44:14

Цитата
Loirin пишет:
Раздумываю над переводом гибискусов на фитильный полив, подскажите, как они себя чувствуют при таком методе полива?
Думаю нормально будет все, основная проблемма-это не сенполии, горшки размеров иных должны быть, чтобы не заваливалось.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.

Цитата
цветолюб пишет:
А насчет полива, все зависит от условий содержания. У меня не полить растюхи 2 дня , можно не досчитаться любимцев. Поливаю практически каждый день , даже зимой
цветолюб, Ир, согласна полностью: если воды нехватка, сразу уши опускают

Знатоки, подскажите!
Как гибискус относится к горшкам с брюсселской системой полива Ehlo? Кто-нибудь пробовал? В обычном горшке боюсь засушить его.
Вот такой:
http://www.gardenstyledirect.co.uk/elho-brussels-planters/brussels-watering-system/
Спасибо!

Очень хорошо, относится! Знаю эту систему, хотя у меня такой нет, только мечтаю. К примеру у меня гибискусы ВСЕ не в горшках с дыркой, а в кашпо, Но! Оно на 1/3 заполнено керамзитом, чтобы корни не загнили (почти как в вашей системе), это дает возможность реже поливать. Гибискусы взрослые ужасные водохлебы, а эта система не даст им  загнить, и засохнуть.

Ок, спасибо! Тогда буду пробовать!

Я то же вижу, что у многих они на фитилях, но мне как то боязно...

Натали21, и правильно, на мой взгляд. Лучше подсушить, чем подзалить. С фитильной системой полива риск второго варианта возрастает.
Всегда есть излишки любимых цветов на продажу, преимущественно гибискусы и экзотика :)

Мои джунгли на двух ресурсах :
https://picasaweb.google.com/108923970969931740155  
https://fotki.yandex.ru/users/strawberrymu-ru/albums/
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика