Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 201209
Hosts 10354
Visitors 18842
101
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.

жанчик, черные корни можно обрезать при пересадке, извините, не видела вопроса

Здравствуйте дорогие любители гибискусов!!!
Прошу, подскажите пожалуйста, что  с моим растением?...
История такова:
Муж подарил гибискус, - роскошный экземпляр! Но так как горшок у него был очень маленьким, я, начитавшись информации, - пересадила растение с учетом всех тонкостей. (на дно керамзит, древесный уголь) почвогрунт смешала с вермикулитом, осторожно полила,  и спустя неделю, моя  растюха, несмотря на опрыскивание, стала сбрасывать бутоны,
Цветок  при мне расцвел всего один - лососево розовый, хотя, когда муж принес растение, на кустике был красный цветок..
Спустя еще неделю, на трех веточках (одновременно) повисли листики. Эти веточки я быстренько срезала и замочила в цирконе (они сейчас стоят в стакане с водой и тургор на листьях хороший), попробую укоренить, но дело в том, что на других ветках, листья и не думали обвисать, они хорошие и даже стали появляться новые листочки.
Растение куплено в магазине, когда я его пересаживала - корешки были темными но не мягкими. Новых корешков не наблюдалось. Грунт был мокрый и практически один вермикулит или что-то на него похожее.
Есть ли смысл снова пересадить растение, или нет?...
С 14 февраля растение живет у меня.
Красным выделена веточка, которую пришлось отрезать, с другой стороны - еще две такие веточки были отрезаны.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТЗОВЕТСЯ!!!
Изменено: vasilisalarisa - 04.03.2017 18:56:19

vasilisalarisa,
Вы сами и отвечаете на свои вопросы:
Цитата
vasilisalarisa написал:
корешки были темными

Цитата
vasilisalarisa написал:
Грунт был мокрый

Это залив. Здоровые корни у гибискуса - белые.
Плюс поникающие листья при мокром грунте также указывают на залив.

Понаблюдайте за растением, если состояние будет ухудшаться, придётся пересаживать с удалением всех коричневых корней, т.е. полноценная реанимация.

Но пока попробуйте сократить полив и понаблюдать, может растение само справится.

Kiska (Msk), Большое спасибо за подробный ответ! Похоже, что мой гибискус справляется, - выпустил новые листики и с ними - новые бутоны.
Мечтала о гибискусе давно и даже пыталась укоренить отростки, привозя их из Турции и Египта - ничего не получалось. Как оказалось - я просто ничего не знала про особенности выращивания растения.
Теперь вплотную изучаю - помогает!!!
Спасибо организаторам этого чудесного сайта!!!

Kiska (Msk), Надя, у взрослых гибискусов бывают коричневатые рабочие корни, не тёмно-коричневые, но тем не менее не белоснежные, как молоденькие.
Тип корней у сортовых гибискусов вообще сильно варьируется - у кого-то "корни-канаты", а кого-то, как ниточки и т.п. Зависит от сорта.
Удалять корень стоит только, если он не упругий и грубо говоря сам в руках остаётся. Иначе можно ненароком снести работающую корневую систему только потому что цветом не приглянулась  :4u:
Изменено: OrchiD - 22.03.2017 12:36:49
Всегда есть излишки любимых цветов на продажу, преимущественно гибискусы и экзотика :)

Мои джунгли на двух ресурсах :
https://picasaweb.google.com/108923970969931740155  
https://fotki.yandex.ru/users/strawberrymu-ru/albums/
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика