Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 168813
Hosts 10972
Visitors 19400
85
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Не дай ему погибнуть!

Не дай ему погибнуть!

Страницы: 1
RSS
Не дай ему погибнуть!, спасаем абутилон

Оригинал статьи здесь

Ну что, абутилоноводы? Залюбили очередную растень? Да так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Самое время делать фото и кричать "SOS!!!!"
Один из моих подопечных мужественно боролся за жизнь. Я наблюдала, но ничего не предпринимала, так прошло 3 месяца. Ясно, что до весны не дотянет, а экземпляр оказался единственным (упс...)

Пока не знаю, к чему приведет комплекс мер, буду сообщать Вам как идут дела "больного".

Знакомтесь:

покрупнее для анализа состояния

Я бы назвала это состояние катастрафоческой нехваткой питательных элементов и, вероятно, отсутствие корней/болезнь. С причинами разобраться уже и не получится, так не для этого мы здесь собрались. Закатав рукава - спасаем
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:24:36
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией

Пригодится многое, поэтому заранее собираю на месте операции все инструменты и ингридиенты, которые могут пригодится. Комплект "скорой помощи" желательно сформировать наиболее полно, чтобы в процессе не отвлекаться в поисках необходимого

-почва
-гидрогель
-пенопласт
-мох
-стакан для посадки (чтобы в дальнейшем наблюдать за корнями)
-ножницы
-Корневин
-Эпин
-Фитоспорин
-газета
-палочки для каркаса и опоры
-пластиковый прозрачный рукав для запекания (больной в 40 см роста, пакеты не подходят)
-опрыскиватель

Располагаем больного горизонтально на газете и аккуратно (одной рукой держа фотоаппарат, другой отгоняю кошку) вынимаем то, что осталось от корневой из горшочка
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:26:58
Моя коллекция абутилонов

Ахххаааааа, что и следовало ожидать. Остатки корней...Деревянной палочкой аккуратно убираю почву и лохмотья бывших корней. Авось корешки-то здоровые остались?

Справилась за 10 минут, убрала почти все, все что могла. Надежда на дальнейшую жизнь "больного" забрезжила....

...а при ближайшем рассмотрении корневой - укрепилась. Корневая шейка цела. Главный корень хороший, а также имеются второстепенные ответвления - вполне работоспособные.

Для стимуляции роста новых корней воспользовалась "Корневином"

равномерно обсыпаю все корешки
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:29:57
Моя коллекция абутилонов

Размер стакана пришлось существенно уменьшить, заранее этого сделать было невозможно, т.к. объем корневой оставался неизвестной величиной.
Стакан на 500 мл.

срезаю наполовину по высоте

На дно стакана выкладываю гидрогель (предварительно замачивала его в «Фитоспорине»), он позволит сократить полив и избавит от лишней влаги в грунте.

На слой гидрогеля укладываю мох сфагнум, чтобы грунт не просыпался вниз.
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:31:52
Моя коллекция абутилонов

Теперь помещаем абутилон на новое место жительства.
Примеряю. Уффф, в пору.

Засыпаю свободное пространство в стакане грунтом, чуть-чуть утрамбовывая по краю, потряхивая емкость, чтобы субстрат заполнил пустоты между корнями.
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:32:54
Моя коллекция абутилонов

И еще не все готово! Не готово, что ж такого :-)Дом для корней готов, теперь сооружаю дом для кроны. Он будет состоят из поддона с влажным мхом (основание), каркаса из тонких бамбуковых палочек и прозрачных стенок из рукава для запекания
Надеюсь, что за счет мокрого мха уровень влажность в парнике будет высок.

Киска активно помогает.
К стакану, на малярный скотч, приклеиваю палочки для каркаса, водружаю конструкцию на поддон, уложив мох на свободное место.

Устанавливаю дополнительные опоры для абутилона и фиксирую стволик относительно них.

Рукав для запекания с одной стороны собираю и завязываю. Оставшийся хвостик пригибаю и приклеиваю к основанию, формируя донце. Устанавливаю горшок с абутилоном в будущий парник.
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:34:25
Моя коллекция абутилонов

Киска опять наблюдает. Рукав заманчиво шуршит.

Помещаю «больного» внутрь, затем опрыскиваю его коктейлем из «Эпина» и «Фитоспорина».
Красавчик, кажется, ему уже нравится.

Плотно фиксирую верхний край.
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:40:26
Моя коллекция абутилонов

Немного надуваю рукав, как шарик и затягиваю. Донце оказалось неровным, поэтому дополнительно помещаю нижнюю часть конструкции в горшок. Ставлю на светлое место.

Готово.

Прошло 3 дня. По всему стволу активизировались боковые побеги. Пока не открывала, конденсата на стенках нет, мох по-прежнему мокрый, почва тоже.
Кошка трогает консрукцию лапой, целофан мило шуршит, киса получает тапком
Изменено: Tati - 05.02.2013 12:41:04
Моя коллекция абутилонов
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика