Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи Объявления О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 69577
Hosts 12258
Visitors 13632
47

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Гниет дендробиум. Что делать?

Гниет дендробиум. Что делать?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Гниет дендробиум. Что делать?

У меня появился дендробиум, цвел месяца 2, потом цветочки опали. Через какое-то время на стволе появился маленький отросток, начали расти белые корни. Он стал уже большим но, ........ начал гнить. Сейчас отвалились листочки. И можно ли его спасти?

Если возможно,дайте пож. фото. И желательно проблемные места. Заочно будут только общие слова.

Вот что было, и что стало......
DSC02084.JPG (29.84 КБ)
DSC02595.JPG (35.96 КБ)
DSC02599.JPG (30.07 КБ)

Гибридный dendrobium Phalaenopsis выросший при высокой влажности воздуха. Некрупный,но обременённый большой ношей--цветами. В теплице это допустимо. В комнатных условиях прохладнее и воздух суше. Как результат--сильно ослаблен цветением,недоразвил новый рост. Скромный полив высушит растение, а обильный,в попытке компенсировать сухой воздух,приведёт к загниванию корней из-за недобора температура. Проще говоря недостаточна энергетика роста. Вывод.! Посмотрите корни,слегка,не сильно ковыряя субстрат. Если корни сгнили,то обрежте покойников и пересадите в новый субстрат(кора + резаный высушеный сфагнум) и полив по мере высыхания. Если корни живые оставьте как есть и полив по мере просыхания. Если кроме корней сгнило основание растения--обрежте до живого,подсушите немного и положите в полиэт. пакет на постель из едва влажного сфагнума,завяжите пакет и повесьте не на прямом солнце, забудьте на 3-4 месяца до появления нового роста.

angel1313,
А листья со взрослой бульбы где? Это гибрид с участием дендра-фаленопсиса, у меня есть точно такой. И он не листопадный.
Вы его как содержали? И фотографии сделайте пожалуйста днем при солнечном освещении и на белом фоне. На этих ничего не видно, кроме гнилой верхушки роста.
Слушай, думай, сопоставляй, а только потом делай

Цитата
Parnas пишет:
А листья со взрослой бульбы где?
У взрослой бульбы нет корней. Сгнили или высохли, уже неважно. Растение надо пересаживать как сказал Владимир, только горшок брать вдвое меньше этого, тогда и проблем с поливом не будет никаких

Большое спасибо за советы! Куплю сегодня субстрат и попробую пересадить:4u:
Листики на взрослом растении отпали, когда на нем вырос маленький.... Я думала, что он уже дас чветочки, так как у него начали появляться листья. Опрыскивала я его не часто..... "купала" раз в неделю путем помещения мин на 20-30 в тазик с водой..... и вот, неделю назад маленький стал вянуть, а позавчера листики отппали

Здесь еще одна неприятность есть: маленький- это не дочерняя бульба, это кейка :(
Совсеми вытекающими- вероятно ризома тоже подгнила. Если это так, то маленького я бы посадила как положено, а большого как Владимир посоветовал. Но предварительно большого я бы искупала в фунгициде
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2014 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика