Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 43775
Hosts 2785
Visitors 4753
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАЛЬЗАМИН

БАЛЬЗАМИН

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46
RSS
БАЛЬЗАМИН

Глядя на этот бальзамин видно, что он переросток...в горшке уже мало для него места корням...ну и пожелтение листьев в таком случае - это нормально.. все же питания ему не хватает...
Растение можно пересадить в свежую землю и все будет нормально.
И омолаживать его надо тоже..

фанта-зия
Эти фото были сделаны в начале марта. На первом фото - крупнолистный "долговязый" сорт, самостоятельно ветвится слабо. На сегодня уже укореняются два его черенка. Как только укоренятся - сделаю стрижку остальной части. Но он растет сегодня в 0,5л стакане. Я бы не сказал, что ему сильно тесно, а ситуация с листьями не меняется. На втором фото - низкорослый, хорошо ветвящийся самостоятельно сорт. На прошлом фото он в 200гр стаканчике, но сегодня он уже растет тоже в 0,5л емкости, и тоже ситуация не меняется (фото ниже).

Хотя цветет он очень активно и обильно, но часто красивые и крупные цветы опадают не успев завянуть (в самом соку).
Я не оспариваю Ваше мнение, но мне кажется, что с объемом горшка и почвой это не может быть связано. Цветам всего от роду чуть больше, чем полгода. Приобретал укорененными черенками в 100гр стаканчиках, потом были перевалки в 200гр и теперь 500гр стаканы. И каждый раз добавлялся новый хороший грунт.
А вот по вопросу недокормок, вполне может быть. Хотя с марта месяца раз в 10 дней я их подкармливаю комплексными: сначала для комнатных, а теперь для цветущих растений. Боясь перекормить, раствор делал всегда раза в 2 слабее, чем рекомендовано - возможно это и сказалось на недостатке удобрений (ведь цветы постоянно и обильно цветут)...
Изменено: dconst60 - 27.04.2017 06:36:47

Такое незначительное пожелтение листьев для бальзамина - это нормальное явление в данном случае...желтеют ведь нижние...
Кусты хорошие на последнем фото...все силы уходят на цветы, вот на листьям и не хватает... Значит что-то съел из земли ...подкормите...
А вообще пол-года для бальзамина это уже много... он не растет годами на одном месте... его надо обновлять каждый год.

фанта-зия
На одном из форумов я столкнулся с абсолютно 100%-ной зеркальной  проблемой. И там тоже итогом был тоже недостаток подкормок. Женщина  писала, что в течение некоторого времени усиленно подкормила свой  бальзамин и все пошло на поправку. Жаль только что это было еще в 2006  г. и не было уточнено какими именно удобрениями она их подкармливала. По  логике для более полноценной зелени им нужен азот. Подкормить их  комплексными для кактусов с увеличенным содержанием азота или продолжать  "для цветущих", но покормить более обильно??? Не хотелось бы навредить и  сорвать цветение...

dconst60 _ Бальзамины любят тесные горшки. Сорт малина /клубника они лошадки переростки. Ваш бальзамин я бы обрезала, а маточный кустик бы пересадила в горшок побольше из стаканчика . Если чикать его вам жалко изза бутонов, не обрезайте но пересадите всё равно в новую зем:ю, листья желтеют изза нехватки питания, видимо в стаканчике уже всё заполонено корнями, и тогда он дальше будет расти и цвести, но вырастет ещё больше по высоте.
С уважением, Елена.
Мои растения http://flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic136087/message3718589/#message3718589

Высадила бальзаминчики в открытый грунт, очень красиво зацвели. Дома белого почти не было. Листва правда мелкая и желтая - очень жарко и сухо там.
Москва, 17 этаж, южные окна

(9|6) 8восемь7 54-52
Рассмортрю варианты покупки или обмена рыжей лантаны, мирта боэтика,  сеянцев адениума мини, драгоценных орхидей, абутилона пастельных тонов, пионов, кустов ирги, сливы или жимолости.

Я сейчас рассадила. А другой кустик расцвел. Не могу фото загрузить, пишет произошла ошибка. Наверное размер не тот. Будет время все сделаю.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика