Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи Объявления О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 143352
Hosts 25643
Visitors 31019
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Ваша рекламаЗдесь может быть Ваша реклама!
Одно случайно выбранное объявление размещается бесплатно!
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 114 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы

Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Ну, все, начал как птеродактиль клювом щелкать..
:jok: :jok: :jok:

У нас, по моему, фотографий одних только уже на целый альбом накопилось. :)
На щелкаешь-пиши!
А мы с удовольствием будем читать! :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”

Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Эдаким птеродактилем, из мотылькового возраста уже вышел...
:D :D :D я тоже позабавилась от души... :jok: :jok: :jok:
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/

Сегодня Хогоромо скинула цветок. :( Получилось 6 дней. ;)
www.floraweb.ru

Очень красивый цветок Хагоромо. Оленька, пополнили вы список хотелок.

Цитата
Олле пишет:
пополнили вы список хотелок.

обзаводитесь смело камелиями! :) Они прекрасны!
Хогоромо скоро откроет второй бутон! :P
www.floraweb.ru

Dmitrij Trofimov, подскажите, пожалуйста, насколько зимостойкий dr.King? хотелось бы чего-нибудь, что без опаски на балконе бы зимовало...

Brunhilda, в плошке даже "зимостойкие" камелии могут только до -3-5 °С выдержать. Понятно почему - корни во всех сторон промерзнут. Высаженная в саду "Доктор Кинг" выдержит до -8 °С. А вот на балконе надо в большую емкость плошку зарывать, да и укутывать само растение... Проблематично будет... :( Хотя в Вильнюсе не как в Находке или даже в Москве - теплее... ;) Посмотрите другие сорта, которые до - 20 °С выдерживают (Хагоромо, Дебби)... Да, и маленькие 20-30 см камелии лучше на балкон не ставить - они чувствительные... :)

Большое спасибо!
я на балконе в плошках не держу :) у меня роза там до сей поры цвела, только вчера ей морозом цветок побило :) сажаю в очень большие вазоны, а если сильные морозы - перетаскиваю на лестничную площадку... Малышка-камелия, которую купила весной, зимует в подвале.
У нас не слишком большой выбор камелий в магазине, а эта очаровательная. Куплю, и буду надеять :)

Brunhilda, у меня новая камелия "dr king", я выше фотку выкладывала, цветки очень красивые, крупные, не думаю что она зимостойкая, на балконе при-5 молодой побег замерз.

Brunhilda, супер... :) Подвал - это самое надежное место, главное, что бы там тепло не было... А если плюс 0-5 °С, то идеально для зимовки камелии, даже в полной темноте... Brunhilda, вы же в Евросоюзе, так что камелии и из Германии (и др. стран) по почте можно заказать... ;)

Маремьяна,официально Др. Кинг зимостойкая камелия. Конечно, если побеги были не вызревшими, т.е. зелеными или слегка прикрытыми коркой, то в мороз они, конечно, замерзнут... Камелии по осени при наступлении короткого дня, да при теплой погоде любят новые побеги давать, которые до зимы не успевают вызревать. Вызревают побеги, которые весной и в начале лета начинают расти и имеют действительно кору как у кустарников... А у вас какой побег был?

Дима, она же по срокам цветения ноябрь - декабрь, естественно, после цветения сразу пошла расти. Вернее, не совсем после цветения, было четыре бутона, два отцвели, пошел расти побег, совсем молоденький, из почки, об двух листиках, он и замерз после первых же морозов. Два бутона оставшиеся еще полураскрытые, на НГ наверно расцветут

т.е. то, что она продается цветущей в декабре - ее норма?! а как же тогда ее вообще выращивать в наших широтах? или она со временем "акклиматизируется" и начнет цвести на несколько месяцев позже?

Что-то и мне со сроками цветения не совсем понятно. Правильно ли я думаю, что у одного и того же сорта сроки цветения можно сдвигать температурой содержания?

Вот мы какие сейчас.

и поближе
Изменено: Tanz - 17.12.2008 18:17:55

Цитата
Дима, она же по срокам цветения ноябрь - декабрь, естественно, после цветения сразу пошла расти. Пошел расти побег, он и замерз после первых же морозов.

Маремьяна,он же у тебя (и до тебя в магазине) не при нуле стоял. В природе такого, конечно, не бывает и камелии зацветают согласно сезону. А это выгонка уже получается. Хотя Др. Кинг ранний сорт. У меня сейчас в саду камелии тоже осенью побеги дали, одни совсем зеленые, другие слегка коричневые. У тебя, наверное, он совсем молодой был... В нас было пару дней подряд около -1-2 °С - выдержали...

Цитата
т.е. то, что она продается цветущей в декабре - ее норма?!

Brunhilda, нет, во-первых в магазинах тепло, во-вторых распустившиеся камелии лучше продаются... :)

Цитата
а как же тогда ее вообще выращивать в наших широтах? или она со временем "акклиматизируется" и начнет цвести на несколько месяцев позже?

Очень просто, если вы ее в подвал да на балконе держать будете, то она у вас весной (когда на балконе тепло станет) расцветет. Конечно, если сейчас с цветками да с молодыми побегами купить, то условия другие нужны - более теплые и светлые... Но это морока одна... :(

Цитата
Правильно ли я думаю, что у одного и того же сорта сроки цветения можно сдвигать температурой содержания?

Все правильно. Камелии начинают распускать бутоны при постоянной температуре в 10-15 °С. Вот у Ольги Хагоромо сейчас уж отцвела, а мои при 0 °С стоят не шелохнутся, а вот в апреле другое дело. Я в марте камелии из теплицы убираю, что бы они быстро не зацвели от поднявшейся температуры... Солидный красавчик у вас цветет... :D

Дима, а когда Вы даете своим камелиям цвести? Держите из до последнего прохладного дня?

У меня есть неотапливаемая теплица, которую я на зиму утепляю. Вот там я камелии и держу, если температура опускается ниже нуля, то включаю горелку... При таких условиях они у меня в марте-апреле начинают цвести... Так как-то проще с камелиями, ведь они дают потом новые побеги, которым нужен свет и определенная длинна светового дня... Мороки очень много... :( А высаженные в саду 4 сорта цветут с апреля до середины мая... :) Я с камелиями обращаюсь как с кустарниками... :D

Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
ведь они дают потом новые побеги, которым нужен свет и определенная длинна светового дня...
Важна именно длина светового дня или интенсивность освещения? А может и то и другое? Это я к тому спрашиваю, что моя камелия дает небольшие приросты. Может ей света во время роста не хватает?

Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Вот у Ольги Хагоромо сейчас уж отцвела,

Второй бутон распускает.На подходе уже третий! :P
www.floraweb.ru

Хм... Интенсивность не должна влиять, т.к. камелии хорошо в полутени (вернее на рассеянном свете) растут. Тут я думаю многие факторы роль играют: температура, интенсивность и длина дня. За последнее говорит то, что прирост камелии дают весной и, что нежелательно, осенью (примерное один. кол-во свет. дня).
Без достаточного освещения тоже никуда - фотосинтез растениям важен (темный подвал только при низкой температуре). Я думаю, что если побеги плотные, размер листьев в норме, то условия для роста были подходящие. Камелии есть и медленно растущие и быстрорастущие. Первые дают прирост 10-15 см, а последние 20 и более. Из моего опыта осенние побеги наиболее длинные (до 30 см). Так что смотрите какая ваша. Самое главное, чтобы побеги крепкие были и вызревали... Кстати, если слишком сухо были в период роста, тоже короткие побеги вырастают...
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 114 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2015 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика