Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 34809
Hosts 2280
Visitors 3818
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?

Цитата
navkratis написал:
 mig , какой у Вас Метрик вариегатный красивый! Я именно такой сорт сейчас укореняю. Долго хотел его достать. но даже на ebay почти не бывает вариегатных, либо продаются очень большие, которые в Россию не доставляют. Хотел из Москвы заказывать, но там все время их разбирали до меня. У меня уже есть растение с вариегатностью по краю листа, оно мне даже больше нравится, но второй с внутренней вариегатностью мне тоже очень хочется для контраста. Именно поэтому так трясусь над своим пошедшим в рост черенком. Мне интересно, цвел ли он у Вас? Видел фотки этого сорта в цвету - зрелище фантастическое. Заметил. что вариегатность внутри листа при укоренении плохо влияет на листья. Они начинают по центральной жилке чернеть и отсыхать. Еще заметил. что для укоренения нужно брать как можно более молодые приросты. Не мягкие, конечно, но и не одревесневшие. У меня выбора особо не было. Я выклянчил черенки в неудачное время в феврале, когда большая чать прошлогодних приростов уже была одревесневшая. а новые росты только появились.
У меня Метросидерос вар., с желтой серединой. Несколько пыталась укоренять, в разное время года, зима, весна, лето, с подогревом и подсветкой и без этого. Ничего не получается. Не знаю как их укореняют. И мне очень хочется, который у Вас с вариегатностью по краю листа.  

Цитата
mig написал:
 navkratis ,  нет пока не цвел. Да я пока к этому и не стремилась. Он молодой пока. Ему года 2-3, тоже был крошечный чер, буквально 4см.  Вообще считается, что вариегатные формы цветут труднее простых.  Укоренился он просто кокос/перлит -1/1, кончик в корневин и в тепличку с подсветкой.  Я беру черенки молодые, но одревесневшим кончиком. Его и припудриваю корневином. На самом деле, февраль совсем неплохое время для метросидероса.  Лучше конечно брать осенью, но февраль сойдет. Для него это лето, он же из Н.зел. А чернота по листу чаще всего бывает при недостатке тепла и высокой влажности. Это грибы ее вызывают. Попробуйте повысить температуру. Возможно поможет.

Если Ваш не выживет, смогу помочь. Укореню Вам веточку. Это не проблема. Можем махнуться на Ваш с др. вариегатностью.
По-поводу тепла и влажности не согласна. Я покупала черенки два раза, стол на столике возле окна, окно юго-восток. Растет активно, а потом вдруг начинает чернеть и гибнет. Третий раз купила поставила на подоконник, купила подсветку, а зимой на подоконнике дует, стеклопакеты от строителей плохие, специально не меняю окна, так как для некоторых растений как раз зимой не хватает прохлады. Выросло шикарное растение пол метра высотой с красивейшими крупными листья и такой же вырос вариегатный мирт.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика