Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 168482
Hosts 10959
Visitors 19369
77
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЭВКАЛИПТ

ЭВКАЛИПТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ЭВКАЛИПТ, В комнатных условиях

Цитата
Neige пишет:

У меня на них глобальные планы - пущай сейчас растут, когда будут сантиметров ~15 пересажу в большой горшок поближе друг-другу и попробую сформировать дерево *_*
Эвкалипт - сам по себе очень крупное дерево. Я пыталась сплести стволы, в итоге остался все равно один, самый сильный задушил остальных. Может, если у вас ну ооооооочень много солнца, южное абсолютно не затененное окно, то что-то и получится из этой затеи, а может и нет. В остальных случаях им будет темно в куче - для эвкалипта наше самое солнечное лето - темная противная зима. А может еще и пространственные ограничения работают, каждому дереву - отдельный горшок.

Цитата
Семена сохраняют всхожесть до трех лет.
...Посейте семена в увлажненную перегнойную землю с примесью песка и поставьте в теплое место с температурой 25°. Дня четыре не поливайте. Молодые всходы эвкалиптов, появляющиеся на пятый-десятый день, не выносят избытка влаги и требуют света и свежего воздуха. В плохо проветриваемом и влажном помещении они покрываются плесенью и гибнут.
Когда всходы достигнут трех сантиметров и будут иметь четыре листочка, пересадите их в горшки глубиной в пятнадцать сантиметров и шириною в десять сантиметров. Корешки нельзя обрывать и долго держать на воздухе. Их сразу нужно сажать в землю, чтобы не пересохли.
После посадки и первой хорошей поливки не поливайте эвкалиптики дня три. Затем поливку производите по утрам с таким расчетом, чтобы днем земля была влажная, а ночью сухая. Дней через двадцать выставьте эвкалиптики под прямые солнечные лучи. В течение лета поливайте их уже более обильно.
Вся сложность ухода за эвкалиптами в комнате в том, что их нельзя очень заливать водой, но в то же время, если их не полить, то может засохнуть растущая верхушка стебля.
Если в течение лета эвкалипты пересаживать в большие горшки, то к осени они могут вырасти на полметра. Через год ваши эвкалиптики достигнут полутора метров, а через два года их росту будет мешать потолок. Это ведь быстрорастущие гиганты растительного мира.
Верзилин Н.М. "Путешествие с домашними растениями"

Ну все, завтра посею очередную щепотку.
Любопытство сгубило кошку

Пропала на год, очень стыдно.
На прошлой неделе была в родном городе, отчитываюсь об эквалипте, который остался под маминым чутким присмотром.
Этот зверь вымахал на полтора метра (каждое из ростков), я не успела перед переездом сформировать что-то интересное. Так что теперь это четыре длиннющие толстые растюхи с большими опущенными вниз листьями и потрясающим запахом, когда каснешься.
Хочу в новой квартире посадить его и все-таки осуществить мечту и сделать деревом...

Как назло, только посеяла, как отопление выключили. Жарили-жарили, а теперь в квартире дубак и на улице холодильник. И что теперь с мокрыми эвкалиртами делать?

Кошка Чертова, как Ваши эвкалиптики?

посеяно 3, взошел 1, похоже засушила пока на даче пионы спасала. Итого 0 (?)

Я лимонный эвкалипт 2 раза сеяла, и оба раза всходили почти все семена, но дальше почему то зимой он у меня пропадал будучи уже большим растением. А вот эвкалипт "Серебристая капля" я посеяла и взошло всего лишь 1 семечко, но прошлую зиму он нормально перезимовал. сейчас высотой 1 м примерно, посмотрим как дальше будет.

Тоже выращивала лимонный эвкалипт из семян, всходили хорошо, но на стадии маленьких только вылупившихся очень легко намудрить с переизбытком влаги в земле... Поэтому и у меня выжили не все. После осталось штуки 4 или 5, но постепенно их численность уменьшалась)) Есть один и я довольна! Запах - это что то божественное :wub: Не хочется от него отходить даже. Хотелось бы узнать, кто-нибудь пробовал черенковать верхушечными отростками? Как происходит укоренение и сколько терпения набираться по времени? Хочется начать формировать растение, заодно может получилось бы укоренить срезанное...

опять посеяла эвкалипты, и опять осенью ,уж чуть ли не зимой)),   просто так хотелось проверить всхожесть :   семена собрала сама в Сочи в начале сентября, да и не думала, что выйдет что-то путное, так как коробочки были совсем зеленые, чем меня очень расстроили: я их ждала с 1 июня, как только увидела в курортном городке эвкалипты в цвету. но все равно, хоть и зеленых , 6-7 букетиков с коробочками сорвала.
А тут стала убирать детскую коляску в колясочную комнату, а в кармашке, глядь - насыпано какой-то трухи, как табачная пыль!!  сразу и не поняла,  что это! все коробочки раскрылись, семян примерно с 1,5 чайных ложки! Эх! надо было рвать больше!. конечно взрослые эвкалипты производят впечатление! (свободно растут эвкалипты с узкими листьями- огромные деревья,  в начале лета цветут желтыми цветами.  С круглыми серебристыми листьями тоже есть, но видно, что это ухищрения местных любителей, так как они совсем молодые, не больше 1-1,5 метра, мне встречались только за загородками частных домов ) .
Немного посеяла в два разных места, уже взошли около 10 штук,  посмотрим. Если не выживут, буду сеять весной, что бы наверняка.

Изменено: Маруся-солнышко - 09.11.2014 23:38:19
Дачные цветы  -моя страсть! Осталось только купить дачу!

Уважаемые форумчане. Хотите держать эвкалипт дома, но не получается - держите мелалеуки. Если Вам нужен внешний вид, то габитус многих мелалеук схож с эвкалиптом. Если Вам нужны фитонцидные свойства, то у многих мелалеук они не ниже. Если Вам нужно цветение, то мелалеука( особенно из черенка, а не сеянец) зацветет гораздо быстрее и с большим разнообразием расцветок, чем эвкалипт. А простота содержания несопоставима.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград

Vladimir Semenov,  я подумаю над Вашим советом, но.. оригинал всегда лучше "копии" )), хочется все же эвкалипт)))
Дачные цветы  -моя страсть! Осталось только купить дачу!

Внесу свои пять рублей. Начитался ужастиков в этой теме, и посадил аж 13 семян, все они взошли, почти, все с плесенью, которую убил темным раствором марганцовки. И пересушивал я их, и заливал, лисья вяли, потом, частично, отходили, пять штук в открытый грунт высадил. В общем, живы все, им по 4 месяца, в открытом грунте, практически, не растут, 15 - 20 см., в комнате 70 - 100 см., сидят в литровых горшках. В каких горшках их держать, чтобы до потолка не доросли? Теперь о запахе лимонного эвкалипта, это не запах лимона, это запах мыла, с лимонным ароматом, не всем понравится. В комнате нет никакого запаха, надо дерево потрясти, или за лист взяться, чтобы запах появился. Но так, чтобы вы пришли, открыли двери, а дома запах лимона, такого нет. ;)
Москва, метро Бульвар Дмитрия Донского, дача по Симферопольке

Цитата
Koffer написал: В каких горшках их держать, чтобы до потолка не доросли?
Да дело-то не в горшках, а больше в ножницах... :pom:

Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Koffer   написал: В каких горшках их держать, чтобы до потолка не доросли?
Да дело-то не в горшках, а больше в ножницах...
И...., при какой высоте, им делать стрижку?  А литровый горшок, для эвкалипта в 1,5 метра, не маловат :) ?  

Войтешка, Полностью согласна с Вами! Свои сеянцы прищипнула уже почти все (посев был этой весной, скорее в мае)

Цитата
Koffer написал:
Цитата
Войтешка   написал:
Цитата
Koffer   написал: В каких горшках их держать, чтобы до потолка не доросли?
Да дело-то не в горшках, а больше в ножницах...
И...., при какой высоте, им делать стрижку?  А литровый горшок, для эвкалипта в 1,5 метра, не маловат  ?
Нет, не маловат. Исхожу из опыта выращивания других своих крупномеров (в том числе лиан, они у меня порой сидят в 200г стаканах по полгода и дольше, и прекрасно себя чувствуют, цветут, растут..)  

Цитата
California Gold написал:
Свои сеянцы прищипнула уже почти все....  
Как их лучше подстричь, на метре, или на полтора?

Дык, надо же по фигуре! Как можно не глядя размер пня определить?

Да нету у них фигуры,  :)  стебель да листья, на двух есть по две ветки, с пятью листьями, на каждой, вверху стебля.

На самом деле, эвкалипт можно обрезать в любом месте, но лучше все-таки чуть выше ветвления. Я сильно вытягивающиеся побеги обрезаю, укореняю и подсаживаю к основному растению. Все равно в нижней части ствола листья быстро облетают. В общем, где резать, - это только вопрос вкуса.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика