Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 185015
Hosts 10921
Visitors 20980
126
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / УАЙТФЕЛЬДИЯ

УАЙТФЕЛЬДИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
УАЙТФЕЛЬДИЯ

А вот моя уайтфельдия весенней посадки

А эту я решила прищипнуть на высоте примерно 10см, такая она стала, но, когда зацветет, не знаю ;)

а есть еще такое фото

Моя то же выросла в лошадь :D
Завтра фото выложу.
Цветёт хорошо, но листья немного желтоватые :(
А формировать её рекомендуют как и Пахистахис.
Несколько прищипок, а потом шикарное цветение.
Так что не расстраивайтесь и второй экземпляр, после ещё одной обрезки,
на следующий год Вас приятно удивит.
Я теперь очень жалею, что свою летом не резал :(

Вот и фото

shishok,
возможно, ее надо подкормить удобрением типа "Изумруд" или чем еще, содержащим железо, тогда листики позеленеют.

Уважаемая California Gold!
Большое спасибо за ответ. Я действительно, ежегодно ее стригла, не постригла только в этом году. Место я ей меняю два раза в год: летом переношу на балкон, а зимой держу в комнате. Зимой она стоит на слабоосвещенном месте, возможно, ее нужно на зиму поставить на подоконник.

Вопрос:
как уайтфельдия переносит смену места два раза в год? Может быть ее нельзя даже два раза в год переставлять?

Елена Яркая, Два раза в год можно :) Плохо, если два раза в день, вот этого она Вам не простит. У нас соседи носят цветы с тумбочки на столик у окна два раза в день..как следствие и рост почти никакой, и цветение скудное.

Хочу поделиться опытом.
Моя уайтфельдия не цвела 5 лет. Но в этом году с середины лета я начала ее опрыскивать мягкой водой ("Шишкин лес" из магазина). Представьте себе, сейчас (в конце августа) на каждом побеге появились свечки с бутонами. Уже к зимовке пора готовиться, а мое растение все в бутонах.

Прошу поделиться опытом:
у кого-нибудь уайтфельдия расцветала в конце августа - в начале сентября? Если да, то не возникало ли проблем с тем, что уже прохладно (мои растения на балконе), не опадали ли преждевременно бутоны и цветы?
Спасибо!

Моя уайтфельдия раскрывает цветы. Т.е. цветет во второй половине сентября. :)

Я считаю, что уайтфельдия вообще цветет осенью-зимой:)

Кто выращивает уайтфельдию, напишите, пжл, какой лучше ей замешать грунт? И любит ли она сфагнум в составе грунта?
Что-то моя совсем скуксилась, листья частично сбросила, нижние пожелтели. А ведь цвела когда-то..
И еще вопрос, похоже прямое солнце ей во вред? У меня окна на юг.
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), у меня растет в универсальном с добавлением кокосовой стружки и песка. Не любит застоя воды, грунт должен быть рыхлым. Сфагнум думаю лишний. На прямое солнце лучше не ставить, обгорит. Любит регулярный полив, как и многие другие акантовые.

Цитата
Marina (RiX) написал:
Что-то моя совсем скуксилась, листья частично сбросила, нижние пожелтели. А ведь цвела когда-то..
И еще вопрос, похоже прямое солнце ей во вред? У меня окна на юг.
Моей уайтфельдии уже около 8 лет. К весне иногда у нее желтеют листья и она их сбрасывает. Весной я ее подкармливаю чем-нибудь и обрезаю, иногда меняю землю. В начале лета она очухивается, становится вся зеленая с красивыми зелеными листьями. Цвести начинает всегда в сентябре и стоит в цвету до ноября. От солнца притеняю обязательно (летом стоит на южном балконе с жалюзями).

Strophanthus, Спасибо! жаль, я не дождалась рекомендаций и пересадила в рыхлый грунт, но сфагнум покрошила.

вот таклй грунт: на основе торфа грунт премиум класса, перлит, вермикулит, сфагнум мелко покрошила. Думаю через месяц чайную ложку биогумуса или полить кемирой люкс. Или пересадить без сфагнума, пока не поздно?

Елена Яркая, Спасибо! моя сбросила нижние листья, я уж думала конец ей приходит. А сейчас зашевелилась, проснулись спящие почки, в рост пошли новые листики.
Ага.. значит это нормально, что она цветет не летом. Вот и моя в прошлом году цвела вроде осенью.
фото посмотрите, пжл! нужно ее обрезать сверху, или пусть так растет?
А ожоги на листьях от первого весеннего солнца (южное окно), не уследила (

т.е. она всегда такая: не быстро растет?
Изменено: Marina (RiX) - 08.04.2016 08:40:59
Третий год мирные жители СВАО противостоят рейдерскому захвату парка Торфянка. Поддержите нас в соц. сетях!! Не ставьте крест на Торфянке!!!

Marina (RiX), можно наверное и не пересаживать, но при наличии сфагнума - очень аккуратно с поливом! Просыхает он долго, а уайтфельдия, как и ее родственники (барлерия, бриллантазия, кроссандра) имеет тонкие корешки, легко загнивающие при заливе. Пока тепло, особых проблем не вижу, вот зимой возможны...

И еще такой момент - сфагнум подкисляет почву, а уайтфельдия скорее предпочтет нейтральную или слабокислую среду, она все-таки не азалия :). Так что возможен хлороз из-за закисления.

Strophanthus, Спасибо большое! А к белопероне все в той же мере относится?
Тоже собираюсь пересаживать не сегодня-завтра.

Marina (RiX), белопероне у меня нет, но думаю требования к почве у нее сходные. Большинство комнатных акантовых хорошо растут в рыхлых, влагоемких, питательных смесях со слабокислой реакцией, и не терпят перелива.  

Цитата
Marina (RiX) написал:
Елена Яркая  , Спасибо! моя сбросила нижние листья, я уж думала конец ей приходит. А сейчас зашевелилась, проснулись спящие почки, в рост пошли новые листики.
Ага.. значит это нормально, что она цветет не летом. Вот и моя в прошлом году цвела вроде осенью.
фото посмотрите, пжл! нужно ее обрезать сверху, или пусть так растет?
А ожоги на листьях от первого весеннего солнца (южное окно), не уследила (
т.е. она всегда такая: не быстро растет?
Я сажу уайтфельдию в обычный универсальный грунт. Обрезаю, если мне не нравится высота или толщина/геометрия ствола/ветвей. Т.е., обрезка на вкус для улучшения формы. Вашу красавицу я бы почикала, так как она разветвляется под большим углом, позже может не выдержать веса зеленой массы с цветами и может ломаться под их тяжестью.

Листья отрастут новые, не переживайте, главное - регулярный полив без пересыхания и переувлажнения, хорошее питание и достаточное (но не переизбыточное!) освещение.

Я свои растения не подкармливаю химическими удобрениями. Часто на ночь замачиваю разные зерна/семена для употребления в пищу, а слитой водой поливаю растения. Они растут как бешеные (и ввысь и листья крупные яркие вырастают, и цветут хорошо). Особенно быстро и сильно вытягиваются, когда поливаю жидкостью от вымачивания бобов маша. Так что не рекомендую таким раствором поливать очень часто.

Strophanthus,  :buket:

Елена Яркая, Спасибо огромное! Как интересно про полив (а я замачиваю только фасоль изредка, пойдет такая вода?)
А что мне чикать ей? Прямо верхушку?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика