Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 168867
Hosts 10974
Visitors 19406
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых

Здравствуйте! Моей шеффлере уже почти 3 года,летом стояла на балконе и пушилась мне на радость! По всему стволу были листья,весной пересадила и она росла в этом же горшке. С наступлением холодов я занесла все цветы в комнату..И цветок-пушистик стал сбрасывать листья,зонтиками полностью.Листья становятся коричневыми на кончиках(( Прочитав все комментарии,поняла что перелила. Сейчас просушила,но листья сбрасывает все равно. сверху стала ветвиться,летом я прищипнула макушку. Молодые листья растут. Помогите,может зря переживаю.. Прочитала,что ствол должен оголиться. Что делать?

Ничего не менять. Тщательно отрегулировать полив. Нормальное поведение. Осень на дворе.

Войтешка, спасибо огромное! Я так рада, что нашла этот сайт! Много нового и интересного узнаю, буду учиться у вас!
Изменено: Войтешка - 27.11.2015 08:38:56 (Проставлены недостающие пробелы.)

Masha2009, на мой взгляд, междоузлия длинноваты и листья мелковаты. Она у вас всегда стоит на столике у стены, а не на окне или для фотосессии поставили?

Klipsidra,фото сделала там,где и стоит. Подоконники маленькие.. Стоит переставить к окну?

Masha2009, я бы поставила на окно.

Добрый день !
Шеффлера появилась у меня дома 3 года назад. В последнее время стала замечать, что на растени не появляется новых листов , листья начали желтеть , расти непонятной формы и осыпаться. Шеффлера умеет 2 ствола ,на одном из них листьев уже совсем нет , по внешнему виду видно, что ствол сухой. Поливаю раз в неделю , опрыскиваю несколько раз в неделю. На листьях нет никаких вредителей.
подскажите, что делать с растением !
Изменено: Msay - 12.02.2017 12:04:10

необходимо фото!!!
Без фото можно сказать только, что скорее всего проблема с корнями, которые погибают из-за недолива-залива (а опрыскивать шефлеру совершенно необязательно).  Ну, а по фото может чего другое обозначится.
Изменено: Гдетонасвете - 11.02.2017 15:04:33
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/

Сухой ствол однозначно мертвый. Причина в корнях. Скорее всего залив.
Цитата
Msay написал: ...что делать с растением?
Срезать живую верхушку и поставить в воду на укоренение.

Msay, с моей шеффлерой тоже возникла проблема с почернением и опаданием листьев после переезда с лоджии на зимовку в комнату. Всё дело в освещении и поливе. Переставила её на светлый подоконник и стала намного реже поливать, 1 раз в 2-3 недели и то не обильно. Постепенно листопад прекратился. Попробуйте сократить полив и поставить в самое светлое место.
Мои фиалки
985 349 11 55

Дамы и господа, как вы ухаживаете за своими Шеффлерами?

Моя мучииительно медленно растет. Вроде и удобрения внесены, и тепличные условия созданы (может я дурак, но в интернете говорят что она любит влажность), света пре-дос-та-точ-но, а она все равно пускает по листику в пару месяцев. И все они такие мелкие, кривенькие.
ЗЫ: горшок не большой, изначально это было высокое, но крайне редкое растение. По весне обрезала почти под корешок для большей густоты.

В теме такие красивые кусты есть, моя же вся какая-то кривая и косая.

Так она выглядела в апреле:
Изменено: freshwind - 11.07.2017 01:37:46
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53
Читают тему (гостей: 3)

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика