Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 138498
Hosts 9868
Visitors 18917
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых

Здравствуйте! Моей шеффлере уже почти 3 года,летом стояла на балконе и пушилась мне на радость! По всему стволу были листья,весной пересадила и она росла в этом же горшке. С наступлением холодов я занесла все цветы в комнату..И цветок-пушистик стал сбрасывать листья,зонтиками полностью.Листья становятся коричневыми на кончиках(( Прочитав все комментарии,поняла что перелила. Сейчас просушила,но листья сбрасывает все равно. сверху стала ветвиться,летом я прищипнула макушку. Молодые листья растут. Помогите,может зря переживаю.. Прочитала,что ствол должен оголиться. Что делать?

Ничего не менять. Тщательно отрегулировать полив. Нормальное поведение. Осень на дворе.

Войтешка, спасибо огромное! Я так рада, что нашла этот сайт! Много нового и интересного узнаю, буду учиться у вас!
Изменено: Войтешка - 27.11.2015 08:38:56 (Проставлены недостающие пробелы.)

Masha2009, на мой взгляд, междоузлия длинноваты и листья мелковаты. Она у вас всегда стоит на столике у стены, а не на окне или для фотосессии поставили?

Klipsidra,фото сделала там,где и стоит. Подоконники маленькие.. Стоит переставить к окну?

Masha2009, я бы поставила на окно.

Добрый день !
Шеффлера появилась у меня дома 3 года назад. В последнее время стала замечать, что на растени не появляется новых листов , листья начали желтеть , расти непонятной формы и осыпаться. Шеффлера умеет 2 ствола ,на одном из них листьев уже совсем нет , по внешнему виду видно, что ствол сухой. Поливаю раз в неделю , опрыскиваю несколько раз в неделю. На листьях нет никаких вредителей.
подскажите, что делать с растением !
Изменено: Msay - 12.02.2017 12:04:10

необходимо фото!!!
Без фото можно сказать только, что скорее всего проблема с корнями, которые погибают из-за недолива-залива (а опрыскивать шефлеру совершенно необязательно).  Ну, а по фото может чего другое обозначится.
Изменено: Гдетонасвете - 11.02.2017 15:04:33
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/

Сухой ствол однозначно мертвый. Причина в корнях. Скорее всего залив.
Цитата
Msay написал: ...что делать с растением?
Срезать живую верхушку и поставить в воду на укоренение.

Msay, с моей шеффлерой тоже возникла проблема с почернением и опаданием листьев после переезда с лоджии на зимовку в комнату. Всё дело в освещении и поливе. Переставила её на светлый подоконник и стала намного реже поливать, 1 раз в 2-3 недели и то не обильно. Постепенно листопад прекратился. Попробуйте сократить полив и поставить в самое светлое место.
Мои фиалки
985 349 11 55

Дамы и господа, как вы ухаживаете за своими Шеффлерами?

Моя мучииительно медленно растет. Вроде и удобрения внесены, и тепличные условия созданы (может я дурак, но в интернете говорят что она любит влажность), света пре-дос-та-точ-но, а она все равно пускает по листику в пару месяцев. И все они такие мелкие, кривенькие.
ЗЫ: горшок не большой, изначально это было высокое, но крайне редкое растение. По весне обрезала почти под корешок для большей густоты.

В теме такие красивые кусты есть, моя же вся какая-то кривая и косая.

Так она выглядела в апреле:
Изменено: freshwind - 11.07.2017 01:37:46

До позапрошлого года у меня за жизнь было две попытки завести плющ и они не продолжились и ничем не закончились. Первое растение вскоре после покупки я отдала приятельнице, второе полумёртвое отнесла на работу. И вот в прошлом ноябре меня опять накрыло. Маленький горшочек самого обыкновенного безымянного плюща поселился в кухне, в проёме северного окна. Пару месяцев я его не пересаживала, думала дотерпеть до весны, но не выдержала и тихонько перевалила в перемешанный с агроперлитом грунт для кактусов, где он без паузы продолжил расти. Рос он некрасивым, лопоухим, долговязым и костлявым. До весны, потягиваясь к северному балтийскому свету, прибавил сантиметров десять. Ветки стали корявыми, с довольно крупными бледноватыми листьями на очень длинных черешках. Для меня и это было удивительным достижением.

Метровое расстояние до батареи его не смущало потому, что он принимал регулярное, раз по пять на день, дождевание. Летом ни темп, ни качество роста не изменились, но в августе на нём завёлся паутинный клещ и плющ немного, но пострадал. Я успела вовремя макнуть его в кастрюлю с раствором жидкого мыла. Через недельку после процедуры я вспомнила его подвиг и поклялась обращаться с ним, как с личностью, поселить на козырное место и обеспечить царское обслуживание. В октябре он восстановился после нападения паразитов, я выпустила его из мешка-теплички, пересадила в какую-то волшебную землю "Скорая помощь", которую продавец взахлёб нахваливала. Теперь он стоит в гостиной с двумя окнами, на пересечении южного и западного света, получил персональную заводь, а вечерами жмурится на персональную же лампочку. Вроде перестал тянуться, хохлится и кое-где даже на кисточки становится похожим. Такой вот кораблик под солнцем получился:
IMG_8759_s.jpg (45.45 КБ)
IMG_8761_s.jpg (46.7 КБ)
IMG_8757_s.jpg (50.73 КБ)
Изменено: плюпоротник - 15.01.2018 01:39:13
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика